Agenda des élu.e.s

Été 2018

Lundi 2 juillet : rencontre SRADDET à Clermont FerrandFabienne Grebert , Jean-Charles Kohlhaas, Fatima Parret
Lundi 2 juillet : CA lycée T. Edison Echirolles – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 3 juillet : rencontre SRADDET à Lyon, Fabienne Grebert, Jean-Charles Kohlhaas, Monique Cosson
Vendredi 6 juillet : réunion du CAEN au rectorat de Lyon – Monique Cosson
Vendredi 6 juillet : Cérémonie commune de MONTCEL qui a fait de Salah hamouri avocat franco Palestinien emprisonné citoyen d’honneur – Fatima Parret
Samedi 7 juillet : Assemblée citoyenne Annecy – Fabienne Grebert
Jeudi 5 juillet : réunion de groupe – tous les élus RCES
Lundi 9 juillet : conseil de perfectionnement du CFA académique à Villeurbanne – Monique Cosson
Mardi 10 juillet : Comité syndical PNR des Bauges – Révision de la charte – Fabienne Grebert
Jeudi 12 juillet : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 19 juillet : réunion de groupe –tous les élus RCES
Jeudi 19 juillet : Commission aide individuelle formation – Fatima Parret
Lundi 20 aout au 23 aout : formation des élus Strasbourg – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 21 août : Alternatiba Annecy –Fabienne Grebert
Mercredi 22 août : Aternatiba dans les Bauges –Fabienne Grebert
Mercredi 22 aout : Conférence internationale sur la décroissance avec la Green european foundation à Malmö (Suède) – Corinne Morel Darleux
Jeudi 23 août au samedi 25 août : journées d’été EELV à Strasbourg – Monique Cosson Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 25 aout : Séminaire « Effondrement et alternatives écosocialistes » aux journées d’Attac à Grenoble – Corinne Morel Darleux
Jeudi 30 août : réunion de groupe – tous les élus RCES
 
    

Juin 2018

Vendredi 1er juin : conférence sur les migrants avec des élus municipaux, la Cimade 63 et la LDH63 (Mozac, 19h30) – Fatima Parret
Lundi 4 Juin : Rencontre du CESER à Annecy avec les acteurs du territoire – Fabienne Grebert
Lundi 4 juin :  réunion tél / travail avec convention asile et migrations Grande Synthe – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 4 juin: Grenoble/ Comité territorial sénateur Gontard / travail sur Lyon Turin –Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 5 juin : Film débat « Etre plutôt qu’avoir » en présence de Philippe Meirieu au Comeodia à 20h Monique Cosson
Mercredi 6 juin :  groupe de travail apprentissage à 16h au Conseil régional Monique Cosson
Mercredi 6 juin : Valence/ RDV presse – Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 6 juin : Réunion du collectif citoyen à Annecy – Fabienne Grebert
Jeudi  7 et vendredi  8 juin : commissions organiquestous les élus RCES
Jeudi 7 juin : forum international du bien vivre à Grenoble, table ronde et ateliers Corinne Morel Darleux
Vendredi 8 juin : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 8 juin : inauguration d’un nouvel atelier de l’association Volvic Arts (Chatel-Guyon, 18h30) – Fatima Parret
Samedi 9 juin : manifestation contre la loi Asile,  Migrations à 15h Lyon Terreaux Monique Cosson
Samedi 9 juin : Meeting « Pour une alternative sociale et écologique » à Clermont Ferrand (20h salle du bien assis) – Corinne Morel Darleux
Lundi 18 juin : Apéro citoyen à Annecy sur le le thème Transition Energétique et Transition Citoyenne – Fabienne Grebert
Jeudi 14 juin : assemblée plénière – tous les élus RCES
Vendredi 15 juin : assemblée plénière et commission permanente –tous les élus RCES
Mercredi 20 juin : Journée avec la France Insoumise à Annecy – Fabienne Grebert
Mercredi 20 juin : Lyon/poursuite  travail convention Asile et Migrations de Grande Stynthe – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 21 juin : Grenoble,  poursuite travail convention Asile et Migrations de Grande Stynthe – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 21 juin : Commission aides individuelles à la formation à 10h30 à Clermont Ferrand  Monique Cosson
Lundi 25 juin : CA du lycée Chabrières Oullins à 18h Monique Cosson
Mardi 26 juin : Réunion à Annecy avec les associations sur les transports inter-urbains – Fabienne Grebert
Mardi 26 juin : CA lycée Jeanne d’Arc (Clermont-Fd, 18h ) – Fatima Parret
Mercredi 27 juin : Réunion SRADDET à Grenoble –  Fabienne Grebert, Jean-Charles Kohlhaas, Myriam Laïdouni-Denis, Emilie Marche
Mercredi 27 juin : après-midi Territoires en transition entre 14h30 et 17h au Conseil Régional –Monique Cosson
Mercredi 27 juin : soirée publique sur le Rojava et les élections en Turquie au centre culturel kurde à Paris – Corinne Morel Darleux
Jeudi 28 juin : matin AG de la Mission Locale de l’ouest Lyonnais Monique Cosson
Vendredi 29 juin: Grenoble/ soirée débat sur l’Europe organisée par EELV – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 30 Juin: Réunion de concertation Imagine Grand Annecy – Fabienne Grebert
Samedi 30 juin : parrainage républicain de sans papiers organisé par la commune de Ménétrol à 10h30 – Fatima Parret

Mai 2018

Mardi 1er mai : manifestations, fête du travail – tous les élus RCES
Mercredi 2 mai : CA collectif Accueil Provinces à 20h30 Sainte Foy Lès Lyon –Monique Cosson
Jeudi 3 mai : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 3 mai : Apéro citoyen Annecy – Fabienne Grebert
Jeudi 3 mai:  audience tribunal administratif de Lyon –  RCES contre Région Myriam Laïdouni-Denis Monique Cosson Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 3 mai : invitation à une rencontre organisée par les élus de la commune de Mozac (63) suite aux états généraux de la migration – Fatima Parret
Vendredi 4 mai Soirée ATTAC Evasion fiscale 20h MJC  Sainte  Foy Lès Lyon – Monique Cosson
Lundi 14 mai : travail sur le SRADDET  Jean-Charles Kohlhaas Fabienne Grebert
Mercredi 16 mai : groupe de travail e-délibération – Jean-Charles Kohlhaas
Mercredi 16 mai : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 17 mai : commission bourses de la formation individuelle  – Fatima Parret
Jeudi 17 mai : Privas/ action Greenpeace à l’occasion de l’audience au  tribunal de grande instance, suite à l’intrusion dans la centrale nucléaire de Cruas-Meysse – Myriam Laïdouni-Denis, Monique Cosson , Corinne Morel Darleux, Florence Cerbaï,  Emilie Marche
Samedi 19 au lundi 21 mai : invitation aux journées nationales sur les monnaies locales (Riom) – Fatima Parret
Lundi 21 mai: rencontre pour la constitution d’un collectif Renouveau Démocratique à Annecy – Fabienne Grebert
Lundi 21 mai: Marche des cobayes à Chambéry – Fabienne Grebert
Mardi 22 mai – Compte-rendu de mandat écosocialiste aux Vans (Ardèche) – à confirmer – Corinne Morel Darleuxet Florence Cerbaï
Mercredi 23 mai : tournée des élu-es à Vichy – Fatima Parret, Jean-Charles Kohlhaas,  Emilie Marche et Fabienne Grebert
Jeudi 24 mai : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 24 mai : Tribunal permanent des peuples sur la Turquie et les kurdes à Bruxelles, Parlement européen – Corinne Morel Darleux
Jeudi 24 mai et vendredi 25 mai :  étape Marche citoyenne ( entre Vintimille et Calais) et Marche des cobayes / participation à tables rondes + ateliers/  Myriam Laïdouni-DenisMonique Cosson
Du 24 au 29 mai : marche des cobayes Jean-Charles Kohlhaas
Lundi 28 mai : formation vidéo – tous les élus RCES
Samedi 26 mai : Lyon/ Convention : « Agissons ensemble pour une santé globale » – Myriam Laïdouni-Denis
Dimanche 27 mai : Grenoble/ Etats généraux – Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 30 mai : Nice/ audience tribunal Martine Landry poursuivie pour delit de solidarité –  Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 31 mai : Gap, soutien aux citoyens solidaires des migrants, Procès des trois jeunes de Briançon-  Myriam Laïdouni-Denis

Avril 2018

Mardi 3 avril : enregistrement compte-rendu de mandat radiophonique sur RDWA – Corinne Morel Darleux
Jeudi 5 avril : réunion du groupe RCES – tous les élus RCES
Jeudi 5 avril : après-midi commission santé, handicap, familles et aînés sur le PRS (projet régional Santé)  – Monique Cosson
Vendredi 6 avril : Mobilisation pour sauver le guichet à la gare de Die avec le collectif « Gare à nous » – Corinne Morel Darleux
Samedi 7 avril : matin Journée sur l’hébergement des migrants, réfugiés à la salle Jean Couty Lyon 9  – Monique Cosson
Samedi 7 avril : 15h aux Terreaux Manifestation contre le projet de Loi asile immigration  – Monique Cosson
Samedi 7 avril : Mobilisation pour la ligne des Alpes à 12h à Clelles – Corinne Morel Darleux
Samedi 7 avril : Rencontre: quelle convergence antiproductiviste «avant qu’il ne soit trop tard !», à Lyon à 20h – Aquarium Ciné-Café, 10 rue Dumont 69004 Lyon (Croix-Rousse) avec  Corinne Morel Darleux, Vincent Liegey, Paul Ariès.
Lundi 9 avril : lancement de la monnaie complémentaire la gentiane à Annecy – Fabienne Grebert
Lundi 16 avril : 20h réunion téléphonique coordination élus régionaux  – Monique Cosson
Mardi 17 avril : 14h30 rencontre avec le président du CESER  – Monique Cosson
Jeudi 19 avril : réunion du groupe RCES – tous les élus RCES
Vendredi 20 avril : matin accueil et rencontre de Grünen allemands  à l’Hôtel de Région  – Monique Cosson
vendredi 20 avril : 14h30/ St Etienne de St Geoirs ( 38)/ RDV avec Yanick Neuder President EPCI Bièvre Isère au sujet de la gestion de la ressource en eau suite à la  pénurie./ – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 20 avril : Grenoble/ 20h / soirée organisée par le sénateur Guillaume Gontard / débat sur  les migrations/ – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 23 avril :  17h groupe de travail  sur l’apprentissage  – Monique Cosson
Jeudi 26 avril : Apéro citoyen à Annecy  – Fabienne Grebert
Jeudi 26 avril : réunion du groupe RCES – tous les élus RCES
Vendredi 27 et Samedi 28 avril : Etats Généraux des migrations  à Lyon  – Monique Cosson 
Samedi 28 avril : Lyon / état généraux des migrations / « consultation citoyenne pour une politique d’accueil humaine et digne » l’Université Lyon 2, quai Claude Bernard/ – Myriam Laïdouni-Denis

Mars 2018

Jeudi 1er mars : Projection-débat autour du film « Des clics de conscience » à 19h30 au cinéma les Arcades, Salon en provence – Corinne Morel Darleux
Jeudi 1er mars : Réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 1er  et Vendredi 2 mars : Grande Synthe/ convention nationale Accueil et Migrations / interventions ateliers:  » Mineurs Isolés Etrangés »et  « (Re)penser les hospitalités : initiatives d’élu.e.s  » – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 2 mars : émission de radio sur le climat avec les collègiens de Lapassat à Romans sur Isère (Drôme) – Corinne Morel Darleux
Samedi 3 mars : Préparation de la prochaine conférence euro-méditerranéenne à Bruxelles – Corinne Morel Darleux
Dimanche 4 mars : manifestation ( square à côté de la préfecture, place de Jaude) à l’occasion de l’anniversaire de la catastrophe de Fukushima Fatima Parret
Lundi 5 mars :  17h30 Grenoble / AG asso APARDAP ( Asso de Parrainage Républicain des Demandeurs d’Asile et de Protection) – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 5 mars : Commission Permanente LP Diderot  – Monique Cosson
Lundi 5 mars : 20h réunion téléphonique élus régionaux de différentes régions – Monique Cosson
Mardi 6 mars : Conseil Syndical du parc Naturel Régionale des Bauges – Fabienne Grebert
Mardi  6 mars :  à 19h participation à un débat sur la violence faîte aux femmes animé par l’association mosaic (  siege de l’association 19 rue des Hauts de chanturgue clermont ferrand) Fatima Parret
Vendredi 9 mars :  St Etienne de St Geoirs ( 38) rdv avec Y. Neuder président de Bièvre Isère communauté:  Gestion de la ressource en eau suite à la pénurie fin 2017 – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 10 mars : conférence débat  « Migrants: Face au durcissement actuel : quelles propositions pour une politique européenne ouverte ? – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 8 mars : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 8 mars : Intervention au lycée « Bon dans son assiette, bien dans sa tête, quelle alimentation pour demain ?  » à Privas (Ardèche) – Corinne Morel Darleux
Jeudi 8 mars :  Ciné débat à la Maison de l’environnement1′ avenue Tony Garnier Lyon7. Film « Couscous les graines de la dignité » avec le réalisateur Habib Ayed – Monique Cosson
Lundi 12 mars : Débat public « écosocialisme et nucléaire » à Grenoble – Corinne Morel Darleux
Lundi 12 mars : Lyon Hotel de Region/ 14h/ comité consultatif affaires culturelles – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 13 mars : Meeting – compte-rendu de mandat du Rassemblement RCES au Parc des Expos à 20h à Valence (Drôme) – Corinne Morel Darleux, Florence Cerbai, Fabienne Grebert
Mardi 13 mars :  Groupe de travail sur le contrat de délégation de service public de distribution de l’eau sur la Métropole de Lyon Collectif Eau Bien Commun Métropole de Lyon –  Monique Cosson
Jeudi 15 mars : Réunion du Comité d’Education à la Santé et à la Citoyenneté LP Jacquard à Oullins – Monique Cosson
Jeudi 15 mars : réunion de groupe – tous les élus RCES
Vendredi 16 mars : Conférence sur les compteurs Linky dans l’Ain – Fabienne Grebert
Mercredi 14 au lundi 20 mars : Participation au Forum social Mondial à Salvador de Bahia et au Forum alternatif mondial de l’eau à Brasilia – Corinne Morel Darleux
Lundi 19 mars : CA du LP Diderot Lyon 1 – Monique Cosson
Mercredi 21 mars  :  travail sur les moyens du groupe RCES à la région –  Jean-Charles Kohlhaas et Monique Cosson
Jeudi 22 et vendredi 23 mars : Commissions thématiques à la Région – tous les élus RCES
Jeudi 22 mars : Réunion de groupe – ttous les élus RCES
Jeudi 22 mars : Lancement de l’Assemblée citoyenne de Chambéry – Fabienne Grebert
Vendredi 23 mars : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Samedi 24 mars : Intervention sur le nucléaire à Templeuve près de Lille – Corinne Morel Darleux
Lundi 26 mars : Apéro citoyen Annecy – Fabienne Grebert
Lundi 26 mars : dépôt des amendements – Monique Cosson et Emilie Marche
Mardi 27 mars : Formation sur la démocratie participative à Annecy  – Fabienne Grebert
Mardi 27 mars :  AG association Antenne Logement  (Lyon5, Tassin, Sainte Foy Les Lyon, Francheville) – Monique Cosson
Mardi 27 mars : CA lycée jeanne d’Arc –  Fatima Parret
Mardi 27 mars : Grenoble / 19h30 /Etats Généraux des Migrations –Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 28 mars : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 29 mars : Assemblée plénière – tous les élus RCES
 

Février 2018

Jeudi 1er février : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 1er février :  Commission Permanente Lycée Jacquart Oullins à 17h –  Monique Cosson
Jeudi 1er février : Comité syndical du Parc Naturel Régional des BaugesFabienne Grebert
Vendredi 2 février : rencontres avec Les Jardins Nourriciers à Die – Corinne Morel Darleux
Vendredi 2 fevrier  : RDV Michele Rivasi migrants Dublin 2018 et loi nationale immigration – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 2 février : Grenoble séminaire préparation loi immigration organisé par Migrants en isere – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 2 février : Réunion publique Concertation Grand Annecy – Fabienne Grebert
Samedi 3 février : diffusion d’un flyer d’appel à la création d’une association pour l’hébergement des migrants, Sainte Foy Lès Lyon marché des Provinces- Monique Cosson
Lundi 5 février  : CA du Lycée Branly Lyon 5 à 18h- Monique Cosson
Mardi 6 février : procès de la lanceuse d’alerte Nicole Briend à Carpentras – Corinne Morel Darleux
Mardi  6 février : CA LP Edmond Labbé  Oullins à 18h- Monique Cosson
Mardi 6 février  : 18h / CA lycée jeanne d’Arc (Clermont-ferrand) – Fatima Parret
Mercredi 7 février :  AG association accueil migrants 20h Sainte Foy Les Lyon- Monique Cosson
Jeudi  7 février : journée de travail sur l’accueil des migrants réfugiés (DDCS 63) – Fatima Parret
Jeudi 8 et vendredi 9 février : séminaire de groupe dans le PNR du Livradois Forez – tous les élus RCES
Samedi 10 février : rassemblement de soutien « Enracinons l’avenir » à la ZAD de Notre Dame des Landes – Corinne Morel Darleux
Lundi 12 février : Rassemblement de soutien « Apple contre Attac » à 13h30 devant le TGI de Paris (75) – Corinne Morel Darleux
Mardi 13 février :  conférence « l’Europe face au défit des migrations » –  Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 13 février : groupe d’animation du collectif Eau Bien Commun Métropole de Lyon à 18h – Monique Cosson
Mardi 13 février : Conférence Utopia « Un revenu de transition écologique pour changer la société » avec Sophie Swaton et Julien Bayou, 18h45 à la maison des sciences économiques à Paris (75) – Corinne Morel Darleux  https://www.facebook.com/events/1346010168878540/
Jeudi 15 février : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 15 février : Cycle d’université populaire avec les Amis du Monde Diplo et Alternatiba « Produire plus, toujours plus ! » à la Faculté de Besançon – Corinne Morel Darleux http://www.amis.monde-diplomatique.fr/article5857.html
Vendredi 16 février :  états généraux des migrations Chambéry – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 20 février : Mission d’observation internationale pour l’audience du procès de Figen Yuksekdag à Ankara (Turquie) – Corinne Morel Darleux
Jeudi 22 février : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 22 février : Apéro citoyen à Annecy – Fabienne Grebert
Samedi 24 février et dimanche 25 février : Salon Primevère  Eurexpo  –Monique Cosson et Jean-Charles Kohlhaas
Lundi 26 février : Commission Environnement spéciale Energie à la Région – Fabienne Grebert
Mercredi 28 février :  CA du Comité d’Intérêt  Local Provinces Chavril à Sainte Foy Lès Lyon à 20h – Monique Cosson

Janvier 2018

Samedi 6 janvier :  manifestation pour la vérité sur la mort de trois militantes kurdes à Paris – Corinne Morel Darleux
Lundi 8 Janvier : voeux du Syndicat Mixte du Lac d’Annecy – Fabienne Grebert
Mercredi 10 janvier : voeux du conseil régional – Fabienne Grebert, Andréa Kotarac, Monique Cosson
Mercredi 10 janvier : après midi de travail  avec le sénateur Guillaume Gontard sur l’étoile ferroviaire de Veynes – Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 11 janvier : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 11 janvier et vendredi 12 janvier : commissions organiques – tous les élus RCES
Vendredi 12 janvier : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 12 janvier : voeux de la Communauté  de Communes des Vallées de Thônes – Fabienne Grebert
Samedi 13 janvier : assemblée comité de ligne Etoile de Veynes à Monestier de Clermont – Jean-Charles Kohlhaas
Mercredi 17 janvier : réunion de groupe – tous les élus RCES
Mercredi 17 janvier: lancement des Clean Days  Tech à Annecy – Fabienne Grebert
Jeudi 18 janvier : commission permanente à Clermont Ferrand –Jean-Charles Kohlhaas et Emilie Marche
Vendredi 19 janvier : rdv président Bièvre Isère communauté concernant la gestion de la ressource en eau – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 19 janvier : 18h Grenoble /cérémonie vœux préfecture Isère – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 20 janvier : visite de Montrottier et de son dispositif d’accueil des migrants, entretien avec Bernard Chaverot – Monique Cosson ,  Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 20 janvier : journée de la transition à Thonon – Animation d’un débat avec Marie-Monique Robin suite à la diffusion de son film « Qu’est-ce qu’on attend ». – Fabienne Grebert
Jeudi 25 janvier : réunion de groupe – tous les élus RCES
Vendredi 26 janvier : 2ème Apéro citoyen à Annecy – Fabienne Grebert
Vendredi 26 janvier : inauguration permanence du sénateur Guillaume Gontard –Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 26 janvier : Grenoble /16h Hotel de ville / projection « film Lignes de partage »+ cérémonie parrainage républicains – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 27 janvier :  journée débat sur le travail à Grenoble – Jean-Charles Kohlhaas , Myriam Laïdouni-Denis  (le matin), Monique Cosson
Samedi 27 janvier : St Michel de St Geoirs / cérémonie des Voeux – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 29 janvier et mardi 30 janvier : formations à Bègles – Monique Cosson, Jean-Charles Kohlhaas, Myriam Laïdouni-Denis, Florence Cerbaï
Mardi 31 janvier : assises européennes de l’Energie à Genève – Fabienne Grebert

Décembre 2017

Samedi  2 décembre  : manifestation migrants 15h place des Terreaux – Monique Cosson
Lundi  4 décembre : Participation à la conférence “Just Transition – Investment for decent jobs in a low-carbon society” Bruxelles – Fabienne Grebert
Mardi 5 décembre : CA lycée St Just 18h30 – Monique Cosson
Mercredi 6 décembre : Participation Forum des Interconnectés – Lyon – Monique Cosson
Mercredi  6 et jeudi 7 décembre : mission d’observation Internationale à Ankara procès de figen Yuksekdag et Selahattin Demirtas – Corinne Morel Darleux
Jeudi 7 décembre : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 7 décembre : formation transports – Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 7 décembre : Conseil syndical Parc Naturel des Bauges – St-Jean d’Arvey – Fabienne Grebert
Vendredi 8 au dimanche 10 décembre : séminaire de préparation de la prochaine conférence euromediterraneenne au Caire – Corinne Morel Darleux
Samedi 9 décembre: Apéro Citoyen à Annecy – Fabienne Grebert
Mardi 12 décembre : manifestation pour le climat « pas un euro de plus » à Paris – Corinne Morel Darleux
Mardi 12 décembre : Journée de Séminaire des lycées Développement Durable – Monique Cosson
Mardi 12 décembre :  Visite de l’entreprise MTB spécialisée dans le recyclage à Bourgoin-Jallieu – Fabienne Grebert
Mercredi 13 décembre : Grenoble/ 13h RDV avec acteurs formation professionnelle et Eric Piolle  – Myriam Laïdouni-Denis , Monique Cosson, Emilie Marche
Jeudi 14 décembre : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 14 décembre : questure exceptionnelle – Jean-Charles Kohlhaas
Samedi 16 décembre :  Briançon/ états généraux des migrations et journée mondiale des migrants /participation à Table ronde sur l’actions des élus dans l’accueil –  Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 19 décembre : Réunion sur le plan de mobilité d’Annecy – Fabienne Grebert
Mercredi 20 décembre :  Grenoble/ 17h CA + AG EPFL  – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 21 décembre  : Jury d’attribution aides individuelles à la formation Clermont à 10h – Monique Cosson


 

 Novembre 2017

Lundi 6 novembre : rencontre avec les acteurs de l’ESS – Bonlieu Annecy – Fabienne Grebert
Mardi 7 novembre: Echirolles CA du lycée Edison  – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 7 Novembre : CA LP Diderot Lyon 1 à 18h  – CA Lycée Branly Lyon 5 à 19h30 – Monique Cosson
Mercredi 8 novembre : Grenoble CA EPFL  – Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 8 Novembre : inauguration des rencontres du Film de Résistances à Thones – Fabienne Grebert
Mercredi 8 novembre : Rencontre Coalition Climat Salle Jean Couty Lyon 9 à 19h- Monique Cosson
Jeudi 9 novembre : journée de travail budget – Monique CossonCorinne Morel DarleuxJean-Charles Kohlhaas
Jeudi 9 novembre : réunion de groupe  tous les élus RCES
Jeudi 9 novembre : CA Lycée St Just Lyon 5 à 18h15- Monique Cosson
Lundi 13 novembre : CA LP Edmond Labbé Oullins à 18h – Monique Cosson
Mardi 14 novembre : Grenoble/ ouverture festival Migrant Scène  – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 16 novembre : réunion de groupe –  tous les élus RCES
Samedi 18 novembre : apéro citoyen à Annecy – Fabienne Grebert
Dimanche 19 novembre : AG Coordination Eau Bien à Fontaine – Monique Cosson
Mercredi 22 novembre : journée de travail budget – tous les élus RCES
Mercredi 22 novembre : intervention à un atelier dans le cadre des assises de la mobilité, Orléans – Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 23 et vendredi 24 novembre : commissions organiques – tous les élus RCES
Vendredi 24 novembre : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Mardi 28 novembre : réunion de groupe –  tous les élus RCES
Mercredi 29 novembre : assemblée plénière budgétaire – tous les élus RCES
Jeudi 30 novembre : suite de l’assemblée plénière et commission permanente –  tous les élus RCES
Jeudi 30 novembre : 18h CA LP Diderot  Lyon 1er – CA Lycée Récamier 19h30- Monique Cosson

Octobre 2017

Samedi 1er octobre : village de l’eau : intervention à la table ronde Climat, Biodiversité et Eau – Monique Cosson
Lundi 2 octobre :  CA Lycée Chabrières 18h – Monique Cosson
Lundi 2 octobre : Conseil d’administration du Lycée Frison Roche à Chamonix – Fabienne Grebert
Mardi 3 octobre : CA LP Louise Labbé 18h – Monique Cosson
Mardi 3 octobre : Café Repaire – Projection débat Irrintzina, le climat et l’écosocialisme au cinéma La Turbine à 20h à Annecy – Corinne Morel Darleux
Mardi 3 octobre : Grenoble  18h30 : meeting solidarié Migrants organisé par la CISEM – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 5 octobre : Réunion de groupe tous les élus RCES
Jeudi 5 octobre : Grenoble 13h table ronde sur les droits culturels et politiques publiques – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 5 octobre : Grenoble  18h30 : inauguration 3aMIE structure scolaire à  destination des mineurs isolés étrangers mis hors-dispositif de l’Aide Sociale à l’Enfance – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 5 octobre : Enregistrement compte-rendu de mandat radiophonique à Rdwa à Die – Corinne Morel Darleux
Samedi 7 octobre :  Chambaran 10h: Assemblée Générale PCSCP ( pour des Chambaran sans center parcs)  – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 10 octobre : coordination Migrants 69 Maison des passages 18h30 – Monique Cosson
Mardi 10 octobre : Rencontres nationales du transport public Marseille – Jean-Charles Kohlhaas
Mardi 10 octobre : manifestation loi travail XXL – tous les élus RCES
Mercredi 11 octobre : rassemblement RESF pour les 80 jeunes étrangers isolés à la rue à Lyon, 18h Place Guichard-Monique Cosson
Mercredi 11 octobre : Grenoble18h30 :AG du Centre Inter-Peuples ( CIIP) – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 12 réunion : réunion de groupe tous les élus RCES
Jeudi 12 octobre : « «Israéliens/Palestiniens,une rencontre improbable ?» soirée débat à la maison des passages à Lyon –  Andréa Kotarac et Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 13 octobre : Réunion du groupe Moyen Orient de la gauche européenne à Bruxelles (Belgique) – Corinne Morel Darleux 
Vendredi 13 octobre : rencontre d’associations palestiniennes – Monique Cosson et Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 13 octobre : réunion CFA Académique 9h30 – Monique Cosson
Samedi 14 Octobre : Maison du Grand Pré à Chavanod – Conférence débat: Mobilités douces les solutions existent déjà – Conférence débat organisée par Cellule Verte – Fabienne Grebert
Mardi 17 octobre : Soirée publique sur le rail à la salle des Acacias à 20h, à Crest – Corinne Morel Darleux
Mercredi 18 octobre :  réunion de groupe tous les élus RCES
Jeudi 19 octobre :  journée du Mouvement associatif – Monique Cosson
Jeudi 19 octobre : Rencontres de l’Anem (association nationale des élus de montagne) à Forcalquier (04) – Corinne Morel Darleux et Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 20 octobre :  Concertation SRADDET Métropole 13H30 18h Monique Cosson et Jean-Charles Kohlhaas
Dimanche 22 octobre :  Bilieu 10h30: pose de la première pierre de l’aménagement du centre village –Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 21 octobre et dimanche 22 octobre : 5e sommet du Plan B à Lisbonne (Portugal) – Corinne Morel Darleux
Mardi 24 et mercredi 25 : rencontres élus régionaux EELV transport à Orléans – Jean-Charles Kohlhaas et Fabienne Grebert
Du mardi 23 octobre au 3 novembre : Conférence sur l’écosocialisme, formation de futurs candidats aux élections locales, visites et rencontres en Corée du Sud – Corinne Morel Darleux
Jeudi 26 octobre : réunion de groupe tous les élus RCES
 Jeudi 26 octobre :  Lyon : colloque « perturbateurs endocriniens, parlons- en! » – Myriam Laïdouni-Denis et Fabienne Grebert

Septembre 2017

Samedi 2 septembre :  21 ème festival de l’Avenir au naturel à l’Albenc – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 2 septembre :  festival  Berlioz  à La Côte st André – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 5 septembre: rencontre avec Isabelle Bathe, garante du débat public dans le cadre du projet Rive Ouest du Lac – Tunnel sous Semnoz – Fabienne Grebert
Mercredi 6 et jeudi 7 septembre : séminaire de groupe à Blacé – tous les élus RCES
Jeudi 7 septembre : réunion SRESRI attribution des bourses de recherche – Emilie Marche
Vendredi 8 et samedi 9 : rencontres dans le Trièves sur l’avenir de la ligne Grenoble-Gap (et les lignes des Alpes) – Jean-Charles Kohlhaas
Mercredi 13 septembre : concertation SRADDET Rhône – Monique Cosson et Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 15 septembre : Curieuses démocraties à Saillans, Drôme – Corinne Morel Darleux
Lundi 18 septembre : Suite du procès de Figen Yuksekdag, députée, co-présidente du HDP à Ankara, Turquie – Corinne Morel Darleux
Jeudi 20 septembre :  groupe travail expérimentation apprentis mineurs Monique Cosson et Fatima Parret
Jeudi 21 et vendredi 22 septembre : commissions organiques – tous les élus RCES
Vendredi 22 septembre : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Samedi 23 septembre: lancement web documentaire Atmosphères à Passy avec l’Association Inspire – Fabienne Grebert
Dimanche 24 septembre : Table ronde sur les communs au Fest’Ail avec les Amis du Diplo et les Déconnomiques, à Vernoux en Vivaraix, Ardèche – Corinne Morel Darleux
Vendredi 29 septembre : assemblée plénière – tous les élus RCES et anniversaire de Jean-Charles Kohlhaas
Samedi 30 septembre : Bureau exécutif de la Gauche européenne à Berlin – Corinne Morel Darleux
Samedi 30 septembre : réunion sur les énergies renouvelables locales avec Innovales – Fabienne Grebert
Samedi 30 septembre : fête de l’écologie à Grenoble – Myriam Laïdouni-Denis

Juillet et août 2017

Samedi 1er et dimanche 2 juillet : mobilisation contre le projet d’A45 à Saint Maurice sur Dragoire –Myriam Laïdouni-Denis,  Jean-Charles Kohlhaas , Fabienne Grebert Monique CossonAndréa Kotarac
Lundi 3 juillet : réunion attribution de bourses de recherche – Emilie Marche
Mardi 4 juillet : manifestation anti A45 devant l’hôtel de Région –  Jean-Charles Kohlhaas et Andréa Kotarac
Mardi 4 juillet : CA de lycée- Monique Cosson
Mardi 4 juillet : procès de Figen Yuksekdag co-résidente du HDP à Ankara, Turquie – Corinne Morel Darleux
Mercredi 5 juillet : réunion de groupe –  tous les élus RCES
Dimanche 9 juillet : Intervention sur l’emploi dans la bifurcation écosocialiste aux Rencontres Déconnomiques à Aix en Provence – Corinne Morel Darleux
Mercredi 12 juillet : réunion de groupe –  tous les élus RCES
Dimanche 15 juillet : Formation à l’écosocialisme pour Bizi! à Saint Jean Pied de Port – Corinne Morel Darleux
Lundi 17 juillet : commission d’attribution des aides individuelles à la formation professionnelle – Monique Cosson
Lundi 17 juillet : groupe de travail apprentissage – Monique Cosson
Jeudi 20 juillet : Conférence sur l’écosocialisme aux journées d’été de European Left à Budapest, Hongrie – Corinne Morel Darleux
Mardi 22 au vendredi 26 août : formation d’élu à Dunkerque – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 31 août : Rencontre Drome-Ardèche pour le SRADDET à Guilherand Granges – Corinne Morel Darleux

Juin 2017

Jeudi 1er juin : Commission permanente Lycée St Just – Monique Cosson
Jeudi 8 juin : CAEN – Monique Cosson
Jeudi 8 juin : Rencontre cheminots CGT – Fatima Parret
Jeudi 8 juin / 10h : Grenoble/ rencontre  asso de soutien aux migrants Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 9 juin 18h30 : Musée Berlioz La côte St André / inauguration exposition « Berlioz à Londres au temps des expositions universelles » Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 12 juin/ 20h : Grenoble / »Les migrations Parlons en » Interpellation des futurs députés de l’Isère par le collectif Migrants en Isère Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 12 juin : Rencontre avec le maire d’une commune des Combrailles -MONTCEL- pour le projet d’installation d’un parc éolien (projet eco-social) – Fatima Parret
Mardi 13 juin : CA lycée St Just – Monique Cosson
Mercredi 14 juin : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 15 juin : AG club des 1000 entreprises RSE (responsabilité Sociale) – Fatima Parret
Jeudi 15 juin : CA LP Edmond Labbé – Monique Cosson
Lundi 18 juin : CA Lycée Chabrières – Monique Cosson
Mercredi 21 juin : Groupe de travail sur l’énergie avec l’Altersummit à Bruxelles – Corinne Morel Darleux
Mercredi 21 juin / 10h30 : Grenoble préfecture / cérémonie de remise des prix départementaux de la résistance et de la déportation Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 22 juin : CA Lycée Jacquard – Monique Cosson
22 et 23 juin : commissions organiques – tous les élus RCES
Vendredi 23 juin : RV avec association solidarité internationale – Monique Cosson, Myriam Laïdouni-Denis et …..
Vendredi 23 juin : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 23 juin : Participation à la cérémonies de remise de la légion d’honneur à monsieur Gérard Desbois maire de PESSAT -VILLENEUVE pour son accueil exemplaire d’une quarantaine de Réfugiés – Fatima Parret
Vendredi 23 juin : rencontre territoriale Haute-Savoie – concertation autour du Schéma Régional d’Aménagement, de Développement Durable et d’Egalité des Territoires (SRADDET) – Fabienne Grebert
Lundi 26 juin : CA lycée Branly – Monique Cosson
Mardi 27 juin : CA Lycee Jeanne d’arc – Fatima Parret
Mercredi 28 juin : réunion groupe 18h30 : tous les élus RCES
Jeudi 29 juin : assemblée plénière et commission permanente – tous les élus RCES
Vendredi 30 juin : Campus Lumière Lycée Branly – Monique Cosson

Mai 2017

Lundi 1er mai : fête du travail , manifestations –  tous les élus RCES
Mercredi 3 mai : réunion de groupe –  tous les élus RCES
Mercredi 3 mai : Journée des Agences de l’énergie dans les lycéesMonique Cosson
Mercredi 3 mai  : MJC Villeurbanne Animation d’une table Ronde « gestion de l’eau et participation des citoyens »Monique Cosson
Jeudi 4 mai: Réunion du collectif Bouger-RespirerFabienne Grebert 
Jeudi 4 mai 10h / Grenoble/ rencontre avec association solidarité internationale et éducation – Myriam Laïdouni-Denis
Dimanche 7 mai : aux urnes ! –  tous les élus RCES
11 et 12 mai : commissions organiques –  tous les élus RCES
Jeudi 11 mai: Salon des Solutions Savoyardes de l’Economie CirculaireFabienne Grebert 
Vendredi 12 mai : questure – Jean-Charles Kohlhaas 
Vendredi 12 Mai: Conférence Scénario Negawatt organisée par les Amis de la Terre à AnnecyFabienne Grebert 
Samedi 13 mai: Inauguration de la miellerie collective – Parc Naturel des BaugesFabienne Grebert 
Dimanche 14 mai: Velorution dans toute la Haute-Savoie Fabienne Grebert 
Dimanche 14 mai : Café repaire de Berlin par skype sur l’écosocialisme – Corinne Morel Darleux
Lundi 15 mai : commission aides individuelles à la formation professionnelle – Fatima Parret
Vendredi 19 mai : Conseil de perfectionnement du CFA du BâtimentFabienne Grebert 
Vendredi 19 mai: Assemblée générale d’Asters – CEN Haute-Savoie à ArchampsFabienne Grebert 
Lundi 23 mai : Grenoble/ RDV association  » vie la joie »  Pont en Royand –  Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 20 mai : 14h Conférence débat au plateau des Glières – Corinne Morel Darleux
Mercredi 17 mai : réunion de groupe –  tous les élus RCES
Jeudi 18 mai : commission permanente – Andréa Kotarac et Fatima Parret
Mardi 23 mai : comité territorial Drome Ardèche à Valence – Corinne Morel Darleux

Avril 2017

Samedi 1er et dimanche 2 avril : Conférence euro-méditerranéenne à Malaga (Espagne)  Corinne Morel Darleux
Samedi 1er avril : Manifestation aux côtés de vent d’asso devant l’hôtel de région – Monique Cosson, Myriam Laïdouni-Denis et Andréa Kotarac
Lundi 3 avril  : Vernissage de l’exposition Eau Bien Commun à La MJC Confluence – Monique Cosson
Mardi 4 avril : jury « logement des apprentis » – Emilie Marche
Mardi 4 avril : CA du Lycée St Just – Monique Cosson
Mardi 4 avril : Enregistrement compte-rendu de mandat radiophonique à Rdwa à Die (26)  Corinne Morel Darleux
Mardi 4 avril : Rendez-vous avec le Greta de Die (26)  Corinne Morel Darleux
Mercredi 5 avril : Salon Internet des Objets à Lyon – SIDO  – Fabienne Grebert 
Mercredi 5 avril: CA du Lycée Frison Roche à Chamonix – Fabienne Grebert 
Jeudi 6 avril : CA du lycée Récamier et du lycée Branly – Monique Cosson
Jeudi 6 avril: Participation à la conférence dans le cadre de la semaine du développement durable « Réactiver, stratigraphier, naturer Valencia », de Adrian T. Astaburuaga, le 6 avril à 19h, au CAUE d’Annecy, en collaboration avec l’Ecole Supérieure d’Art de l’Agglomération d’Annecy – Fabienne Grebert 
Jeudi 6 avril : Réunion publique sur l’ Environnement à 18h30 à Sablon (38) –   Corinne Morel Darleux
Vendredi 7 avril : Forum Eau Bien Commun Film Débat – Monique Cosson
Vendredi 7 avril : « L’économie sociale et solidaire : une opportunité durable pour le Grand Annecy ». Un moment d’échanges pour les associations coopératives et entreprises solidaires et citoyennes. – Fabienne Grebert 
Vendredi 7 avril : La Buisse ( 38) inauguration centrale scolaire  villageoise – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 7 avril : Réunion publique sur l’écosocialisme et la Montagne à Prades (66) –   Corinne Morel Darleux
Vendredi 7 avril : « Voda » à La MJC Confluence, en présence de la réalisatrice Valérie Valette – Monique Cosson
Samedi 8 avril : Manifestation à 10h pour le maintien de la maternité et l’hôpital de Die (26) –  Corinne Morel Darleux
Lundi 10 avril : CA lycée Chabrières – Monique Cosson
Mardi 11 et mercredi 12 avril : Séminaire de groupe au Chatelard – tous les élus RCES
Jeudi 13 avril : Journée sur le report modal à Chambéry – Jean-Charles Kohlhaas  et Fabienne Grebert 
Jeudi 13 avril : CA du Lycée Gordini – Annecy – Fabienne Grebert 
Vendredi 14 avril : Répondre à l’urgence écologique à la Souterraine (Creuse)  –  Corinne Morel Darleux
Samedi 22 avril : réunion de la coordination Eau Bien Commun Maison des Passages Lyon – Monique Cosson
Dimanche 23 avril : aux urnes ! – tous les élus RCES

Mars 2017

Samedi 4 mars : Inauguration du réseau des bornes électriques pour les véhicules électriques à Rumilly – Fabienne Grebert 

Samedi 4 et dimanche 5 mars  : Salon Primevère – Monique Cosson

Mercredi 8 mars : ciné débat « Le procès de Bobigny » à Saint Agoulin – Fatima Parret

Mercredi 8 mars: Rencontre avec l’association Negawatt à Valence – Fabienne Grebert  et Corinne Morel Darleux

Jeudi 9 mars : Ville en transition à Grenoble – Fabienne Grebert 

Jeudi 9 mars : réunion de groupe – tous les élus RCES

Jeudi 9 mars : réunion du collectif Bouger-Respirer – Fabienne Grebert 

Jeudi 9 mars et Vendredi 10 mars : rencontres avec syndicats de la région Monique Cosson et Andréa Kotarac

Vendredi 10 mars à 17h30 :  Grenoble/ inauguration Terra nostra ( prototype habitat bois et terre)  Myriam Laïdouni-Denis

Vendredi 10 mars :   Grenoble / soirée spéciale de la Biennale des villes en transition à 18 heures 30 /présence Nicolas HULOT Parrain de la Biennale – Myriam Laïdouni-Denis

Dimanche 12 mars : table ronde sur la désobéissance civile des collectivités au Sommet du Plan B à Rome – Corinne Morel Darleux

Lundi 13 mars : 100 ans de St Just – Monique Cosson

Mardi 14 mars : Film débat « notre poisson quotiden » Cinéma Mourguet à sainte Foy Lès Lyon – Monique Cosson

Jeudi 16 et vendredi 17 mars : commissions organiques – tous les élus RCES

Vendredi 17 mars : portes ouvertes Lycée Professionnel Jacquard d’Oullins – Monique Cosson

Samedi 18 mars : manifestation anti nucléaire sur Ponts de Lyon – Monique Cosson

Lundi 20 mars : Comité Syndical du Parc Naturel des Bauges – Fabienne Grebert 

Lundi 20 mars 18h :  Grenoble conférence Science Po / « La politique a-t-elle détruit le politique? » autour du livre publié par le Conseil permanent de la Conférence des Évêques de France – Myriam Laïdouni-Denis

Mardi 21 mars : Réunion du comité territorial Drôme-Ardèche du Rassemblement à Valence (26)  – Corinne Morel Darleux

Mardi 21 mars : Assemblée générale du Musée de Die (26)  – Corinne Morel Darleux

Mercredi 22 Mars: Etats Généraux de la qualité de l’Air à Passy en Haute-Savoie – Fabienne Grebert 

Mercredi 22 mars : Grenoble CA de l’EPFL – Myriam Laïdouni-Denis

Mercredi 22 mars :  Grenoble /12h conf de presse « Migrants en isère « et  collectif AUI-Alerte/ hébergement d’urgence –  Myriam Laïdouni-Denis

Jeudi 23 mars : réunion téléphonique de groupe – tous les élus RCES

Jeudi 23 mars : présentation de l’état du mal logement – Monique Cosson

Vendredi 24 mars : Réunion publique Ecosocialisme à 20h salle des fêtes de Veauchette (42)  – Corinne Morel Darleux

Vendredi 24 mars : Grenoble /  18h30 AG association « Aide et Action en Isère » ( asso humanitaire, domaine de l’éducation) –  Myriam Laïdouni-Denis

Lundi 27 mars : commission permanente – Fatima Parret et  Andréa Kotarac

Jeudi 29 mars : réunion publique Alimentation à Francheville –Monique Cosson

Jeudi 29 mars : rencontre avec la FRAPNA Isère – Myriam Laïdouni-Denis et  Emilie Marche

Vendredi 31 mars : Intervention sur l’enjeu géostratégique de l’accès aux ressources naturelles à la Conférence euro-méditerranéenne à Malaga (Espagne) –Corinne Morel Darleux

 

Février 2017

Mercredi 1 er février :  journée de formation à Lyon – Jean-Charles Kohlhaas  , Monique Cosson, Myriam Laïdouni-Denis, Fatima Parret
Jeudi 2 et vendredi 3 février : commissions organiques – tous les élus RCES
Vendredi 3 février : réunion de la questure – Jean-Charles Kohlhaas 
Lundi 06 février : CA lycée Jeanne d’Arc Clermont-Ferrand – Fatima Parret
Lundi 6 février  : CA lycée Marie Curie Echirolles – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 07 février : commission bourses sanitaires et sociales Clermont-Ferrand Emilie Marche
Mercredi 8 février : rencontre Negawatt à Valence – Fabienne Grebert, Corinne Morel Darleux
Mercredi 8 février : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 9 février : action « Nous sommes tous des délinquants » – tous les élus RCES
Jeudi 9 février : assemblée plénière et commission permanente –tous les élus RCES
Lundi 13 février : Enregistrement de compte-rendu de mandat radiophonique à R-DWA, Die (26) Corinne Morel Darleux
Lundi 13 au vendredi 17 février : accueil d’un stagiaire de 3ème au bureau – tous les élus RCES
Mercredi 15 février : Conférence « Laïcité et écologie : une lecture critique de Laudato Si » au Centre Jean Richepin à 20h à Clermont-Ferrand (63) – Corinne Morel Darleux
Jeudi 16 février : réunion de groupe – tous les élus RCES
Mardi 21 février : débat public sur les GPII et Center Parcs à Poligny – Corinne Morel Darleux
Jeudi 23 février : réunion de groupe – tous les élus RCES

Janvier 2017

Jeudi 5 janvier : réunion de groupe téléphonique – tous les élus RCES
Jeudi 5 janvier : Grenoble/ 10h rdv avec association( éducation et solidarité internationale) – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 7 janvier : Journée sur les Réfugiés Espace Jean Couty Lyon 9 – Monique Cosson
Lundi 9 janvier : Journée contre l’évasion fiscale et table ronde à Dax – Corinne Morel Darleux
Lundi 9 janvier : vœux du Syndicat Intercommunal du Lac d’Annecy –  Fabienne Grebert
Mardi 10 janvier : Grenoble –  18h vœux préfecture 38 – Myriam Laïdouni-Denis
Du mercredi 11 au vendredi 13 janvier : Colloque international sur la Montagne du Labex Item a Grenoble – Corinne Morel Darleux
Jeudi 12 janvier : Groupe de travail A45 – Jean-Charles Kohlhaas 
Jeudi 12 janvier : Rencontre IRSTEA à Grenoble Emilie Marche, Corinne Morel Darleux et Fabienne Grebert
Jeudi 12 janvier : Réunion de groupe téléphonique –  tous les élus RCES
Jeudi 12 janvier : voeux du conseil régional
Vendredi 13 janvier : voeux de la communauté de commune de la vallée de Thônes – Fabienne Grebert
Samedi 14 janvier : Bilieu (38) 19h Vœux – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 16 janvier :  Grenoble/18h réunion coordination élus en soutien aux migrants – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 20 janvier : Réunion publique à Evian les bains – Fabienne Grebert et Corinne Morel Darleux
Samedi 21 janvier : Grenoble/ journée de mobilisation/ accueil des migrants – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 19 janvier : réunion de groupe téléphonique –  tous les élus RCES
Jeudi 19 janvier :  Assises de l’Apprentissage Hôtel de Région – Monique Cosson
Jeudi 19 janvier : Grenoble/ 18h30 voeux association « Le refuge  » ( action auprès des jeunes victimes d’homophobie) – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 19 janvier : réunion du comité syndical du Parc Naturel Régional des Bauges au Chatelard  – Fabienne Grebert
Samedi 21 janvier : Film/Débat  « l’intérêt Général et moi  » de Sophie Metrich et Julien Milanese – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 23 janvier : assemblée de préfiguration de la commission consultative du plan régional de prévention et gestion des déchets à Lyon – Fabienne Grebert
Mercredi 25 janvier : présentation du nouveau scénario Negawatt à Paris – Corinne Morel Darleux
Jeudi 26 janvier : réunion de groupe téléphonique – tous les élus RCES
Mardi 31 janvier : ciné debat sur la finance et l’environnement à Salon en Provence – Corinne Morel Darleux
Mardi 31 janvier :Lyon/  formation des élus ( CEDIS ) – Myriam Laïdouni-Denis, Fatima Parret, Monique CossonJean-Charles Kohlhaas 

Décembre 2016

Jeudi 1er décembre : réunion de groupe téléphonique – tous les élus RCES

Jeudi 1er décembre : conférence des présidents – Monique Cosson

Jeudi 1er décembre : CA lycée Curie Echirolles 18h Myriam Laïdouni-Denis

Jeudi 1er décembre : CA lycée Récamier – Monique Cosson

Vendredi 2 décembrerencontres EXTRAordinaires, un incubateur de projets innovants pour le handicap – Monique Cosson

Samedi 3 décembre : états généraux des migrations à Grenoble – Myriam Laïdouni-Denis

Samedi 3 décembre : inauguration du marteloscope biodiversité à Faverges dans la Parc des Bauges – Fabienne Grebert

Mercredi 7 et jeudi 8 décembre : commissions organiques – tous les élus RCES

Mercredi 7 décembre : 1ère conférence régionale de la vie associative Monique Cosson et Fabienne Grebert

Jeudi 8 décembre  : 16h30 Grenoble CA de  EPFL – Myriam Laïdouni-Denis

Jeudi 8 décembre : questure – Jean-Charles Kohlhaas 

Vendredi 9 décembre : travail sur les amendements – tous les élus RCES

Samedi 10 décembre  : vente privée au lycée professionnel (menuiserie, verrerie et métallerie)  de Brignais – Monique Cosson

Lundi 12 décembre : finalisation des amendements et dépôt – tous les élus RCES

Lundi 12 décembre : 14h cour d’appel administrative de Lyon, audience Center Parcs –  Myriam Laïdouni-Denis

Mercredi 14 décembre : réunion de groupe – tous les élus RCES

Mercredi 14 décembre : assemblée générale Ecopla à Grenoble – Emilie Marche  et Corinne Morel Darleux

Jeudi 15 et vendredi 16 décembre : assemblée plénière et commission permanente – tous les élus RCES

 

Novembre 2016

Jeudi 3 novembre : jugement en appel du recours des opposants au Center Parcs de Roybon au tribunal de Lyon – Myriam Laïdouni-Denis et Monique Cosson

Jeudi 3 novembre :  rencontre avec Corinne Bernard, adjointe aux Cultures de la Mairie de Grenoble – Monique Cosson  et Myriam Laïdouni-Denis

Jeudi 3 novembre : réunion de groupe téléphonique – tous les élus RCES

Jeudi 3 novembre  :  aux 4e rencontres nationales radiophoniques des radios associatives à 10h à Die (26) – Corinne Morel Darleux

Vendredi 4 novembre : Rassemblement devant la Mairie de St Martin d’ Hères ( 163 Av Ambroise Croizat)  en riposte au Rassemblement anti-migrants appelé par le Front National – Emilie Marche 

Samedi 5 novembre :  la Journée Mondiale solidarité Kobane à 15h, Place de la République à Paris (75) – Corinne Morel Darleux

Samedi 5 novembre: Inauguration de la Semaine Internationale de la Solicarité à Sciez – Fabienne Grebert

Dimanche 6 novembre : Corinne Morel Darleux invitée de l’émission « Dimanche en politique » sur France 3 Auvergne à 11h30

Lundi 7 novembre : CA  lycée Branly (installation du nouveau CA)  Lyon 5 – Monique Cosson

Lundi 7 novembre :  CA Lycée Colbert – Andréa Kotarac

Lundi 7 novembre :   CA Lycée Curie Echirolles – Myriam Laïdouni-Denis

Mardi 8 novembre : rencontre avec Véronique Vermorel, conseillère départementale de l’Isère pour parler formation – Monique Cosson et Fatima Parret

Mardi 8  novembre : CA lycée Monplaisir – Andréa Kotarac

Mercredi 9 et jeudi 10 novembre : commissions organiques – tous les élus RCES

Vendredi 11 novembre inauguration de l’exposition-vente d’Artisans du Monde à Die (26) – Corinne Morel Darleux

Lundi 14 Novembre: Célébration des 30 ans d’INDIGGO – Cabinet spécialisé dans le développement durable et le déploiement de stratégies d’économie circulaireFabienne Grebert

Lundi 14 novembre : commission bourses sanitaires et sociales  – Fatima Parret

Lundi 14 novembre : commission aide individuelle formation – Fatima Parret

Mardi 15 novembre : inauguration du 8 eme festival international de théatre action / Grenoble/ – Myriam Laïdouni-Denis

Mercredi 16 novembre : réunion de groupe – tous les élus RCES

Jeudi 17 et vendredi 18 : assemblée plénière à la région débat d’orientation budgétaire et délibérations sécurité – tous les élus RCES

Samedi 19 novembre : Visite terrain dans le Puy de Dome – Andréa Kotarac

Samedi 19 novembre :  « D’ICI ET D’AILLEURS : ENSEMBLE ! « . Toute une journée pour évoquer les questions des migrations et de l’hospitalité ! – Emilie Marche 

Lundi 21 novembre Enregistrement de compte-rendu de mandat radiophonique de Corinne Morel Darleux avec RDWA la radio du Diois à Die (26)

Mardi 22 novembre : conférence de Corinne Morel Darleux sur la réception de l’encyclique Laudato si dans la militance écologique  à la fac Catho de Lyon

Mardi 22 novembre :  rencontre à Grenoble avec les ONG solidarité internationale axée sur l’éducation 13h30  Myriam Laïdouni-Denis 

Mardi 22 novembre :   CA lycée Branly (budget 2017) Lyon 5 – Monique Cosson

 Jeudi 24 novembre : soutien aux migrants / rencontre avec acteur du réseau de soutien – Myriam Laïdouni-Denis

Jeudi 24 novembre : CA  Lycee Jeanne d’arc à Clermont Ferrand – Fatima Parret

Du 22 au 26 : rencontre avec les acteurs économiques pour parler du SRDEII – Andréa Kotarac et Monique Cosson

Dimanche 27 novembre : festival « Au nom de la nature » à Brindas – Monique Cossonet Jean-Charles Kohlhaas 

Lundi 28 novembre : CA lycée Jacquard Oullins – Monique Cosson

Mardi 29 novembre : CA lycée Chabrières Oullins – Monique Cosson