Agenda des élu.e.s

 Mars 2017

Samedi 4 mars : Inauguration du réseau des bornes électriques pour les véhicules électriques à Rumilly – Fabienne Grebert 

Samedi 4 et dimanche 5 mars  : Salon Primevère – Monique Cosson

Mercredi 8 mars : ciné débat « Le procès de Bobigny » à Saint Agoulin – Fatima Parret

Mercredi 8 mars: Rencontre avec l’association Negawatt à Valence – Fabienne Grebert  et Corinne Morel Darleux

Jeudi 9 mars : Ville en transition à Grenoble – Fabienne Grebert 

Jeudi 9 mars : réunion de groupe – tous les élus RCES

Jeudi 9 mars : réunion du collectif Bouger-Respirer – Fabienne Grebert 

Jeudi 9 mars et Vendredi 10 mars : rencontres avec syndicats de la région Monique Cosson et Andréa Kotarac

Vendredi 10 mars à 17h30 :  Grenoble/ inauguration Terra nostra ( prototype habitat bois et terre)  Myriam Laïdouni-Denis

Vendredi 10 mars :   Grenoble / soirée spéciale de la Biennale des villes en transition à 18 heures 30 /présence Nicolas HULOT Parrain de la Biennale – Myriam Laïdouni-Denis

Dimanche 12 mars : table ronde sur la désobéissance civile des collectivités au Sommet du Plan B à Rome – Corinne Morel Darleux

Lundi 13 mars : 100 ans de St Just – Monique Cosson

Mardi 14 mars : Film débat « notre poisson quotiden » Cinéma Mourguet à sainte Foy Lès Lyon – Monique Cosson

Jeudi 16 et vendredi 17 mars : commissions organiques – tous les élus RCES

Vendredi 17 mars : portes ouvertes Lycée Professionnel Jacquard d’Oullins – Monique Cosson

Samedi 18 mars : manifestation anti nucléaire sur Ponts de Lyon – Monique Cosson

Lundi 20 mars : Comité Syndical du Parc Naturel des Bauges – Fabienne Grebert 

Lundi 20 mars 18h :  Grenoble conférence Science Po / « La politique a-t-elle détruit le politique? » autour du livre publié par le Conseil permanent de la Conférence des Évêques de France – Myriam Laïdouni-Denis

Mardi 21 mars : Réunion du comité territorial Drôme-Ardèche du Rassemblement à Valence (26)  – Corinne Morel Darleux

Mardi 21 mars : Assemblée générale du Musée de Die (26)  – Corinne Morel Darleux

Mercredi 22 Mars: Etats Généraux de la qualité de l’Air à Passy en Haute-Savoie – Fabienne Grebert 

Mercredi 22 mars : Grenoble CA de l’EPFL – Myriam Laïdouni-Denis

Mercredi 22 mars :  Grenoble /12h conf de presse « Migrants en isère « et  collectif AUI-Alerte/ hébergement d’urgence –  Myriam Laïdouni-Denis

Jeudi 23 mars : réunion téléphonique de groupe – tous les élus RCES

Jeudi 23 mars : présentation de l’état du mal logement – Monique Cosson

Vendredi 24 mars : Réunion publique Ecosocialisme à 20h salle des fêtes de Veauchette (42)  – Corinne Morel Darleux

Vendredi 24 mars : Grenoble /  18h30 AG association « Aide et Action en Isère » ( asso humanitaire, domaine de l’éducation) –  Myriam Laïdouni-Denis

Lundi 27 mars : commission permanente – Fatima Parret et Andréa Kotarac

Jeudi 29 mars : réunion publique Alimentation à Francheville –Monique Cosson

Jeudi 29 mars : rencontre avec la FRAPNA Isère – Myriam Laïdouni-Denis et  Emilie Marche

Vendredi 31 mars : Intervention sur l’enjeu géostratégique de l’accès aux ressources naturelles à la Conférence euro-méditerranéenne à Malaga (Espagne) –Corinne Morel Darleux

 

Février 2017

Mercredi 1 er février :  journée de formation à Lyon – Jean-Charles Kohlhaas  , Monique Cosson, Myriam Laïdouni-Denis, Fatima Parret
Jeudi 2 et vendredi 3 février : commissions organiques – tous les élus RCES
Vendredi 3 février : réunion de la questure – Jean-Charles Kohlhaas 
Lundi 06 février : CA lycée Jeanne d’Arc Clermont-Ferrand – Fatima Parret
Lundi 6 février  : CA lycée Marie Curie Echirolles – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 07 février : commission bourses sanitaires et sociales Clermont-Ferrand Emilie Marche
Mercredi 8 février : rencontre Negawatt à Valence – Fabienne Grebert, Corinne Morel Darleux
Mercredi 8 février : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 9 février : action « Nous sommes tous des délinquants » – tous les élus RCES
Jeudi 9 février : assemblée plénière et commission permanente –tous les élus RCES
Lundi 13 février : Enregistrement de compte-rendu de mandat radiophonique à R-DWA, Die (26) Corinne Morel Darleux
Lundi 13 au vendredi 17 février : accueil d’un stagiaire de 3ème au bureau – tous les élus RCES
Mercredi 15 février : Conférence « Laïcité et écologie : une lecture critique de Laudato Si » au Centre Jean Richepin à 20h à Clermont-Ferrand (63) – Corinne Morel Darleux
Jeudi 16 février : réunion de groupe – tous les élus RCES
Mardi 21 février : débat public sur les GPII et Center Parcs à Poligny – Corinne Morel Darleux
Jeudi 23 février : réunion de groupe – tous les élus RCES

Janvier 2017

Jeudi 5 janvier : réunion de groupe téléphonique – tous les élus RCES
Jeudi 5 janvier : Grenoble/ 10h rdv avec association( éducation et solidarité internationale) – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 7 janvier : Journée sur les Réfugiés Espace Jean Couty Lyon 9 – Monique Cosson
Lundi 9 janvier : Journée contre l’évasion fiscale et table ronde à Dax – Corinne Morel Darleux
Lundi 9 janvier : vœux du Syndicat Intercommunal du Lac d’Annecy –  Fabienne Grebert
Mardi 10 janvier : Grenoble –  18h vœux préfecture 38 – Myriam Laïdouni-Denis
Du mercredi 11 au vendredi 13 janvier : Colloque international sur la Montagne du Labex Item a Grenoble – Corinne Morel Darleux
Jeudi 12 janvier : Groupe de travail A45 – Jean-Charles Kohlhaas 
Jeudi 12 janvier : Rencontre IRSTEA à Grenoble Emilie Marche, Corinne Morel Darleux et Fabienne Grebert
Jeudi 12 janvier : Réunion de groupe téléphonique –  tous les élus RCES
Jeudi 12 janvier : voeux du conseil régional
Vendredi 13 janvier : voeux de la communauté de commune de la vallée de Thônes – Fabienne Grebert
Samedi 14 janvier : Bilieu (38) 19h Vœux – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 16 janvier :  Grenoble/18h réunion coordination élus en soutien aux migrants – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 20 janvier : Réunion publique à Evian les bains – Fabienne Grebert et Corinne Morel Darleux
Samedi 21 janvier : Grenoble/ journée de mobilisation/ accueil des migrants – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 19 janvier : réunion de groupe téléphonique –  tous les élus RCES
Jeudi 19 janvier :  Assises de l’Apprentissage Hôtel de Région – Monique Cosson
Jeudi 19 janvier : Grenoble/ 18h30 voeux association « Le refuge  » ( action auprès des jeunes victimes d’homophobie) – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 19 janvier : réunion du comité syndical du Parc Naturel Régional des Bauges au Chatelard  – Fabienne Grebert
Samedi 21 janvier : Film/Débat  « l’intérêt Général et moi  » de Sophie Metrich et Julien Milanese – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 23 janvier : assemblée de préfiguration de la commission consultative du plan régional de prévention et gestion des déchets à Lyon – Fabienne Grebert
Mercredi 25 janvier : présentation du nouveau scénario Negawatt à Paris – Corinne Morel Darleux
Jeudi 26 janvier : réunion de groupe téléphonique – tous les élus RCES
Mardi 31 janvier : ciné debat sur la finance et l’environnement à Salon en Provence – Corinne Morel Darleux
Mardi 31 janvier :Lyon/  formation des élus ( CEDIS ) – Myriam Laïdouni-Denis, Fatima Parret, Monique CossonJean-Charles Kohlhaas 

Décembre 2016

Jeudi 1er décembre : réunion de groupe téléphonique – tous les élus RCES

Jeudi 1er décembre : conférence des présidents – Monique Cosson

Jeudi 1er décembre : CA lycée Curie Echirolles 18h Myriam Laïdouni-Denis

Jeudi 1er décembre : CA lycée Récamier – Monique Cosson

Vendredi 2 décembrerencontres EXTRAordinaires, un incubateur de projets innovants pour le handicap – Monique Cosson

Samedi 3 décembre : états généraux des migrations à Grenoble – Myriam Laïdouni-Denis

Samedi 3 décembre : inauguration du marteloscope biodiversité à Faverges dans la Parc des Bauges – Fabienne Grebert

Mercredi 7 et jeudi 8 décembre : commissions organiques – tous les élus RCES

Mercredi 7 décembre : 1ère conférence régionale de la vie associative Monique Cosson et Fabienne Grebert

Jeudi 8 décembre  : 16h30 Grenoble CA de  EPFL – Myriam Laïdouni-Denis

Jeudi 8 décembre : questure – Jean-Charles Kohlhaas 

Vendredi 9 décembre : travail sur les amendements – tous les élus RCES

Samedi 10 décembre  : vente privée au lycée professionnel (menuiserie, verrerie et métallerie)  de Brignais – Monique Cosson

Lundi 12 décembre : finalisation des amendements et dépôt – tous les élus RCES

Lundi 12 décembre : 14h cour d’appel administrative de Lyon, audience Center Parcs –  Myriam Laïdouni-Denis

Mercredi 14 décembre : réunion de groupe – tous les élus RCES

Mercredi 14 décembre : assemblée générale Ecopla à Grenoble – Emilie Marche  et Corinne Morel Darleux

Jeudi 15 et vendredi 16 décembre : assemblée plénière et commission permanente – tous les élus RCES

 

Novembre 2016

Jeudi 3 novembre : jugement en appel du recours des opposants au Center Parcs de Roybon au tribunal de Lyon – Myriam Laïdouni-Denis et Monique Cosson

Jeudi 3 novembre :  rencontre avec Corinne Bernard, adjointe aux Cultures de la Mairie de Grenoble – Monique Cosson  et Myriam Laïdouni-Denis

Jeudi 3 novembre : réunion de groupe téléphonique – tous les élus RCES

Jeudi 3 novembre  :  aux 4e rencontres nationales radiophoniques des radios associatives à 10h à Die (26) – Corinne Morel Darleux

Vendredi 4 novembre : Rassemblement devant la Mairie de St Martin d’ Hères ( 163 Av Ambroise Croizat)  en riposte au Rassemblement anti-migrants appelé par le Front National – Emilie Marche 

Samedi 5 novembre :  la Journée Mondiale solidarité Kobane à 15h, Place de la République à Paris (75) – Corinne Morel Darleux

Samedi 5 novembre: Inauguration de la Semaine Internationale de la Solicarité à Sciez – Fabienne Grebert

Dimanche 6 novembre : Corinne Morel Darleux invitée de l’émission « Dimanche en politique » sur France 3 Auvergne à 11h30

Lundi 7 novembre : CA  lycée Branly (installation du nouveau CA)  Lyon 5 – Monique Cosson

Lundi 7 novembre :  CA Lycée Colbert – Andréa Kotarac

Lundi 7 novembre :   CA Lycée Curie Echirolles – Myriam Laïdouni-Denis

Mardi 8 novembre : rencontre avec Véronique Vermorel, conseillère départementale de l’Isère pour parler formation – Monique Cosson et Fatima Parret

Mardi 8  novembre : CA lycée Monplaisir – Andréa Kotarac

Mercredi 9 et jeudi 10 novembre : commissions organiques – tous les élus RCES

Vendredi 11 novembre inauguration de l’exposition-vente d’Artisans du Monde à Die (26) – Corinne Morel Darleux

Lundi 14 Novembre: Célébration des 30 ans d’INDIGGO – Cabinet spécialisé dans le développement durable et le déploiement de stratégies d’économie circulaireFabienne Grebert

Lundi 14 novembre : commission bourses sanitaires et sociales  – Fatima Parret

Lundi 14 novembre : commission aide individuelle formation – Fatima Parret

Mardi 15 novembre : inauguration du 8 eme festival international de théatre action / Grenoble/ – Myriam Laïdouni-Denis

Mercredi 16 novembre : réunion de groupe – tous les élus RCES

Jeudi 17 et vendredi 18 : assemblée plénière à la région débat d’orientation budgétaire et délibérations sécurité – tous les élus RCES

Samedi 19 novembre : Visite terrain dans le Puy de Dome – Andréa Kotarac

Samedi 19 novembre :  « D’ICI ET D’AILLEURS : ENSEMBLE ! « . Toute une journée pour évoquer les questions des migrations et de l’hospitalité ! – Emilie Marche 

Lundi 21 novembre Enregistrement de compte-rendu de mandat radiophonique de Corinne Morel Darleux avec RDWA la radio du Diois à Die (26)

Mardi 22 novembre : conférence de Corinne Morel Darleux sur la réception de l’encyclique Laudato si dans la militance écologique  à la fac Catho de Lyon

Mardi 22 novembre :  rencontre à Grenoble avec les ONG solidarité internationale axée sur l’éducation 13h30  Myriam Laïdouni-Denis 

Mardi 22 novembre :   CA lycée Branly (budget 2017) Lyon 5 – Monique Cosson

 Jeudi 24 novembre : soutien aux migrants / rencontre avec acteur du réseau de soutien – Myriam Laïdouni-Denis

Jeudi 24 novembre : CA  Lycee Jeanne d’arc à Clermont Ferrand – Fatima Parret

Du 22 au 26 : rencontre avec les acteurs économiques pour parler du SRDEII – Andréa Kotarac et Monique Cosson

Dimanche 27 novembre : festival « Au nom de la nature » à Brindas – Monique Cossonet Jean-Charles Kohlhaas 

Lundi 28 novembre : CA lycée Jacquard Oullins – Monique Cosson

Mardi 29 novembre : CA lycée Chabrières Oullins – Monique Cosson