Agenda des élu.e.s

Septembre 2020

Jeudi 3 septembre : réunion de groupe – toutes les élues
Vendredi 4 septembre : en matinée à Grenoble, travail dans le cadre du Comité sénatorial de Guillaume GontardMyriam Laïdouni-Denis 
Vendredi 4 septembre : en visio conférence l’après-midi dans le cadre de ANVITA (Association nationale villes et territoires accueillants), séance de travail au sein de la coordination nationale des acteurs pour la régularisation inconditionnelle et pérenne des personnes sans papiers – Myriam Laïdouni-Denis
Du 4 au 6 septembre : journées d’étude Ecopiste à Retournac en Haute Loire – Corinne Morel Darleux
Mercredi 9 septembre : projectiondébat de la série « Effondrement » au cinéma Le Brady, Paris 10 – Corinne Morel Darleux
Jeudi 10 septembre : réunion de groupe – toutes les élues
Jeudi 10 et vendredi 11 septembre : commissions organiques à l’Hôtel de Région à Lyon – toutes les élues
Vendredi 11 septembre : questure – Monique Cosson
Dimanche 13 septembre : à Grenoble « Faites de l’écologie » sur  « Comment développer les territoires pour un équilibre entre villes et campagnes? » – Myriam Laïdouni-Denis 
Mercredi 16 et jeudi 17 septembre  : à Grenoble, séances de travail avec les élu·es municipaux·ales et les acteurs associatifs dans le cadre de ANVITA Myriam Laïdouni-Denis  
Jeudi 17 septembre : réunion de groupe – toutes les élues
Jeudi 17 septembre : commission permanente – Emilie Marche
Mercredi 23 septembre : en visioconférence dans le cadre de ANVITA et Alliance Internationale Migration , Droits humains: groupe de travail sur action juridique Myriam Laïdouni-Denis 
Jeudi 24 septembre : réunion de groupe – toutes les élues
Jeudi 24 septembre : en visioconférence dans le cadre de ANVITA, participation au CICID (Comité Interministériel de la Coopération Internationale et du Développement ) Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 25 septembre : intervention au forum de l’AG annuelle de Médecins du monde à Paris – Corinne Morel Darleux
Mercredi 30 septembre : à Lyon, comité consultatif affaires culturellesMyriam Laïdouni-Denis 

Mars 2020

Dimanche 1er mars  : à St Marcellin ,rencontre festive suite à la mobilisation de solidarité autour d’une famille menacée d’expulsion qui vient d’être régularisée Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 3 mars : à Paris, séminaire de travail dans le cadre de l’alliance internationales migrations , Association nationale villes et territoires accueillants+ ccfd terre solidaire +Emmaüs international+ France liberté – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 5 mars : à Paris, atelier de travail dans le cadre de l’association nationale villes et territoires accueillants avec l’ONG GRDR – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 6 mars : 18h Fresque du Climat, Sainte-Foy-Les-Lyon Monique Cosson
Samedi 7 mars :  Briançon Montgenèvre  » grande maraude solidaire »organisée par Tous Migrants et /collectif de soutien des 3+4+2  –Myriam Laïdouni-Denis
Dimanche 8 mars : marche « nous toutes » dans le cadre de la journée internationale des droits des femmes – Monique Cosson
Mercredi 11 mars : à Lyon, délit de solidarité » 13h30  audience procès en appel de Cédric Herrou  – Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 11 mars : Rencontre en librairie et soirée publique à Romans sur Isère – Corinne Morel Darleux
Jeudi 12 mars : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 12 mars : Soirée publique à Arles  – Corinne Morel Darleux
Vendredi 13 mars : Colloque plantes aromatiques et médicinales à Eurre  – Corinne Morel Darleux
Vendredi 13 mars : Ciné Mourguet à Sainte-Foy-Lès-Lyon, Courts métrages Femmes avec la réalisatrice Sophie Tavert Monique Cosson
Vendredi 13 mars : Grenoble/ marche pour le climat – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 14 mars : 10h30 à Charpennes (Villeurbanne) Marche pour le Climat Monique Cosson
Mardi 17 mars : Grenoble/ séminaire de travail dans le cadre du comité sénatorial de Guillaume Gontard sénateur de l’Isère – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 17 mars :  18h conseil d’administration du lycée Diderot Monique Cosson
Mercredi 18 mars : à Lyon  » délit de solidarité » 13h30 procès en appel de Pierre Alain Mannoni – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 19 mars : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 26 mars : réunion groupe- tous les élus RCES

Février 2020

Dimanche 2 février : Appel au rassemblement des montagnards à la Jyyère au Grand Bornand contre les projets de construction et d’extension des domaines skiables – Fabienne Grebert
Lundi 3 et mardi 4 février : formation sur les fonds européens à Bruxelles  – Myriam Laïdouni-Denis et Monique Cosson
Mardi 4 février : Lancement du livre d’entretiens « L’écologie du XXIe siècle » (Seuil – Reporterre) avec Hervé Kempf, Claire Nouvian, François Ruffin à Paris – Corinne Morel Darleux
Jeudi 6 février : « Cooserie » autour du livre « Plutot couler en beauté que flotter sans grâce » à Aubres, Drôme – Corinne Morel Darleux
Jeudi 6 et vendredi 7 février : commissions organiques – tous les élus RCES
Vendredi 7 février : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Mercredi 12 février : Présentation du programme et de la liste Réveillons Annecy Espace Rencontre à Annecy – Fabienne Grebert
Jeudi 13 février : réunion de groupe – tous les élus RCES
Vendredi 14 février : commission permanente – Jean-Charles Kohlhaas et Emilie Marche 
Mardi 18 février : participation à l’ Atelier d’échanges Agriculture et territoires urbanisés au CAUE à Annecy
   Co-animation d’un afterwork entre élus, futurs élus et managers d’entreprise pour une économie locale, innovante et durable 17H30 à Annecy – Fabienne Grebert
Mercredi 19 février : Co-animation d’une table-ronde sur la transition dans les Alpes (montagne, tourisme, alimentation, économie, transition personnelle) – Fabienne Grebert
Jeudi 20 février : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 27 février : réunion de groupe – tous les élus RCES

Janvier 2020

Mardi 7 janvier : St Etienne de St Geoirs (38) /cérémonie voeux Bièvre Isère communauté – Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 8 janvier : Parlement Réveillons Annecy – Fabienne Grebert
Jeudi 9 janvier : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 9 janvier : Réunion Publique sur le thème de la transition démocratique à Annecy- Fabienne Grebert
Vendredi 10 janvier : réunion coordination Eau Bien Commun Maison des Passages Lyon 5 – Monique Cosson
Samedi 11 janvier : manifestation en hommage aux trois militantes kurdes assassinées à Paris – Corinne Morel Darleux
Mardi 14 janvier : Paris /ANVITA asso nationale villes et territoires accueillants : séminaire de travail  suite création Alliance Migrations avec notamment  Emmaüs international , CCFD terre solidaire et France Liberté – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 14 janvier : Conseil Syndical PNR des Bauges – Fabienne Grebert
Mardi 14 janvier : Visite du gymnase du lycée St Just avec l’équipe de direction et l’équipe pédagogique – Monique Cosson
Mercredi 15 janvier : Lyon « délit de solidarité »13h 30 audience procès en appel de Pierre Alain Mannoni  suite QPC « principe de fraternité » – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 16 janvier : CA Lycée Diderot – Monique Cosson
Jeudi 16 janvier : réunion de groupe – tous les élus RCES
Vendredi 17 janvier : Grenoble /cérémonie voeux Préfecture de l’Isère – Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 22 janvier : Grenoble / AG (CIIP) Centre d’Information Inter Peuples – Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 22 janvier : Parlement Réveillons Annecy – Fabienne Grebert
Jeudi 23 janvier : réunion de groupe –tous les élus RCES
Jeudi 23 janvier : voeux du personnel de la Région – Monique Cosson
Mardi 28 janvier : Réunion publique à Chambéry sur le thème :  « les citoyen-ne-s reprennent le pouvoir, Municipalisme et mouvements citoyens dans le sillon alpin (voir au-delà?) » – Fabienne Grebert
Jeudi 30 janvier : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 30 janvier :  comité consultatif Affaires culturelles – Myriam Laïdouni-Denis

Décembre 2019

Lundi 2 décembre :  Mortestel (38) comité de pilotage expérimentation de la filière chanvre en Isère et visite d’une unité d’extraction du cannabidiol du chanvre – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 3 décembre : St Etienne (42) rencontre avec acteurs la Maison Solidaire – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 3 décembre : tournée des élus à Saint-Etienne – Myriam Laïdouni-Denis, Emilie Marche  , Jean-Charles Kohlhaas
Mardi 3 décembre : 17h30 CA LP Jacquard Oullins et à 19h CA lycée St Just Lyon 5 – Monique Cosson
Mercredi 4 et jeudi 5 décembre : commissions organiques –tous les élus RCES
Mercredi 4 décembre : groupe de travail sur le SRADDET – Jean-Charles Kohlhaas et Fabienne Grebert
Jeudi 5 décembre : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 5 décembre : participation à Start Up de territoire à la Roche sur Foron – Fabienne Grebert
Jeudi 5 décembre : 10h30  Manufacture des tabacs manifestation sur les retraites – Monique Cosson
Vendredi 6 décembre : Table ronde à 17h30 « Démocratie écologique ou tyrannie bienveillante ? » au Festival « Ralentir » du Lieu Unique à Nantes (44) – Corinne Morel Darleux
Samedi 7 décembre : Rencontre « au bonheur des zèbres » à 11h à Nantes (44) – Corinne Morel Darleux
Samedi 7 décembre : Soirée débat et concert autour de « Plutôt couler en beauté que flotter sans grâce » à 20h30 à La Grange, Erquery (60)  – Corinne Morel Darleux
Lundi 9 décembre : Grenoble 38/ séminaire de travail dans le cadre du comité sénatorial du sénateur Guillaume Gontard – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 9 décembre  : participation à la journée régionale handicap Hotel de Région – Monique Cosson
Lundi 9 décembre :  Maison des Passages, réunion du collectif Eau  Bien Commun Métropole – Monique Cosson
Mardi 10 décembre : conférence des présidents – Monique Cosson
Mercredi 11 décembre : Présentation de « Plutôt couler en beauté que flotter sans grâce » à la librairie Les grandes largeurs à Arles (13) – Corinne Morel Darleux
Jeudi 12 décembre 13h : réunion groupe- tous les élus RCES
Jeudi 12 décembre : inauguration du Léman Express – Jean-Charles Kohlhaas et Fabienne Grebert
Jeudi 12 décembre : Soirée d’échanges littéraires et musicaux avec Alain Damasio à l’Odyssette à Arles (13)  – Corinne Morel Darleux
Vendredi 14 décembre : 17h30 Maison des passages Réunion Eau  Bien Commun coordination régionale pour préparer  le village de l’eau du 1er Février 2020. Monique Cosson
Vendredi 14 décembre : Week-end de rencontres de L’atelier paysan à Montmeyran (26)  – Corinne Morel Darleux
Samedi 14 décembre : Montbonnot (38) 9h30/ dans le cadre du comité sénatorial de Guillaume Gontard sénateur 38, restitution du  » Tour d’Isère »- Myriam Laïdouni-Denis
Dimanche  15 décembre : voyage dans le 1er Léman Express – Jean-Charles Kohlhaas et Fabienne Grebert
Mardi 17 décembre :  St Etienne de St Geoirs (38) Bièvre Isère Communauté , signature contrat avec l’agence de l’eau – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 17 décembre : Conseil Académique de l’Education Nationale au Rectorat  de Lyon – Monique Cosson
Mercredi 18 décembre : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 19 et vendredi 20 décembre : assemblée plénière – tous les élus RCES
Lundi 23 décembre : Enregistrement de compte-rendu de mandat radiophonique sur RDWA à Die – Corinne Morel Darleux
Lundi 30 décembre : Le Réveillon de RéveillonsAnnecy! – Fabienne Grebert

Novembre 2019

Lundi 4 novembre :  séminaire de travail comité sénatorial de Guillaume Gontard sénat 38 – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 4 novembre : Ciné débat et soirée de soutien au Rojava, à partir de 19h salle Saint Géraud à Saillans (26) – Corinne Morel Darleux
Mardi 5 novembre : CA lycée T. Edison à Echirolles – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 5 novembre :  Tribunal Administratif de Lyon  :  Julien Bayou face à Monsanto – Monique Cosson
Mercredi 6 novembre : Présentation de « Plutôt couler en beauté que flotter sans grâce » à la librairie L’escampette à Pau (64) – Corinne Morel Darleux
Mercredi 6 novembre : Réunion publique à Annecy dans le cadre de l’enquête publique sur le doublement de la voie SNCF Aix les Bains – Annecy Jeudi 7 novembre : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 7 novembre : Conseil Administration Lycée Branly Lyon 5 – Monique Cosson
Jeudi 7 novembre : Présentation de « Plutôt couler en beauté que flotter sans grâce » à 18h15 à la librairie L’escapade à Oloron Sainte Marie (64)  – Corinne Morel Darleux
Jeudi 7 novembre : RDV avec acteurs du secteur culture/handicap à Grenoble – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 8 novembre : participation à la conférence à destination des élus locaux de J-François Caron à Aix les Bains sur le thème : comment réussir la transition écologique à l’échelle d’une commune? – Fabienne Grebert
Vendredi 8 novembre : Présentation de « Plutôt couler en beauté que flotter sans grâce » à la librairie La rue en pente à Bayonne (64)  – Corinne Morel Darleux
Vendredi  8 novembre : congrès du syndicat des avocats de France à Grenoble – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 9 novembre : Forum des collectivités territoriales à Rochexpo –  la Roche Sur Foron – Fabienne Grebert
Lundi 11 novembre : St Michel de St Geoirs / cérémonie commémorative 11 novembre – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 11 novembre : cérémonie commémorative à Meythet – Fabienne Grebert
Mardi 12 novembre : Collectif Eau  Bien Commun Lyon Métropole à Lyon – Monique Cosson
Mercredi 13 novembre : groupe de travail laïcité – Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 13 novembre : groupe de travail sur les transports scolaires et interurbains – Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 14 novembre : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 14 novembre : groupe de travail orientation – Monique Cosson
Vendredi 15 novembre : soirée d’ouverture festival Migrant’Scène La Cimade à Grenoble – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 16 novembre : Fête de l’économie sociale et solidaire à Meythet – Fabienne Grebert
Samedi 16 novembre : Intervention à 14h30 au Festival Les mauvaises herbes à Chadrac (43) – Corinne Morel Darleux
Jeudi 21 novembre : réunion de groupe – tous les élus RCES
Vendredi 22 novembre : Rdv Eau Bien Commun  Lyon Métropole, cabinet Président de la  Métropole – Monique Cosson
Vendredi 22 novembre : Réunion préparation village de l’eau à Lyon – Monique Cosson
Vendredi 22 novembre : Inauguration du Salon Naturelia à La Roche sur Foron – Fabienne Grebert
Samedi 23 novembre : Rencontre avec Olivier de Schutter et le mouvement « Opt out for Climate » puis intervention à 19h avec Hervé Kempf et Fatima Ouassak au DK à Bruxelles (Belgique) – Corinne Morel Darleux
Dimanche 24 novembre :  « Faites » de l’écologie à Voiron (à confirmer) – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 25 novembre :  rencontre avec Confédération paysanne ADABIO ARDEAR dans le cadre du comité sénatorial de Guillaume Gontard – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 25 novembre :  CA lycée Thomas Edison à Echirolles – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 25 novembre : Atelier de travail avec Mountain Wilderness à Annecy sur le thème : « Des Bauges aux Aravis, inventons ensemble le tourisme de demain » – Fabienne Grebert
Lundi 25 novembre : Intervention aux Beaux-Arts de Rennes (35) –  Corinne Morel Darleux
Mardi 26 novembre : Conférence – débat à L’université populaire de Grande Synthe (59) – Corinne Morel Darleux
Mercredi 27 novembre : Réunion publique à Annecy avec le cabinet B&L Evolution sur le thème « Réchauffement climatique: comment s’y préparer en haute-Savoie? – Fabienne Grebert
Jeudi 28 novembre : comité  consultatif Festivals –  Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 28 novembre : Parlement Réveillons Annecy à 18H30 – Fabienne Grebert
Jeudi 28 novembre : réunion de groupe – tous les élus RCES
Vendredi 29 novembre : commission permanente à Lyon – Jean-Charles Kohlhaas et Emilie Marche 

Octobre 2019

Mercredi 2 octobre : Grenoble 14h présence à la cour d’appel tribunal correctionnel en soutien à Kévin solidaire de Briançon – Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 2 Octobre : Participation au Parlement « Réveillons Annecy! » – Fabienne Grebert
Mercredi 2 octobre : rencontre avec Émilie Vallée Conseillère départementale pour échanger sur l’insertion par l’activité – Fatima Parret
Jeudi 3 octobre : Sommet de l’élevage à Clermont Ferrand – Cournon – Corinne Morel Darleux
Jeudi 3 octobre : Présentation du livre « Plutot couler en beauté que flotter sans grâce » à la Librairie des Volcans à 17h, Clermont Ferrand – Corinne Morel Darleux
Jeudi 3 et vendredi 4 octobre: AG ANVITA  (asso villes et territoires accueillants) à Paris et « Rencontre Alliance Migrations » pour lancement d’une alliance entre autorités locales accueillantes et société civile – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 3 et vendredi 4 octobre : commissions organiques –tous les élus RCES
Vendredi 4 octobre : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 4 octobre : Réunion nouveaux arrivants pour participer au Projet de territoire Réveillons Annecy!- Fabienne Grebert
Vendredi 4 octobre : Présentation du livre « Plutot couler en beauté que flotter sans grâce » à la Librairie La Flibuste à 19h à Fontenay sous Bois – Corinne Morel Darleux
Vendredi 4 octobre : groupe de travail suivi de la convention TER – Jean-Charles Kohlhaas
Samedi 5 octobre : Participation à l’action « Dernière occupation avant la fin du monde » en région parisienne – Corinne Morel Darleux
Samedi 5 octobre : Intervention au festival des Oasis au chateau de Jambville –Corinne Morel Darleux
Samedi 5 octobre : journée des écologistes débat sur les enjeux autour de l’eau Clermont Ferrand – Fatima Parret
Dimanche 6 octobre : Table ronde avec Jean Hegland et Pablo Servigne au festival du Monde à 15h30 à l’Opéra Bastille à Paris – Corinne Morel Darleux
Lundi 7 octobre : séance de travail dans le cadre du comité sénatorial du sénateur  de l’Isère Guillaume Gontard – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 7 octobre : Restitution de mission en Syrie du Nord à la fondation France Libertés – Danielle Mitterrand à Paris – Corinne Morel Darleux
Lundi 7 octobre : Débat d’ouverture du cycle « Effondré-es » aux Halles du Faubourg à 19h à Lyon –Corinne Morel Darleux
Mardi 8 octobre : Projet « Beaujeu 2050 » avec des collégiens de Beaujeu et leurs enseignants –Corinne Morel Darleux
Mercredi 9 octobre : Conférence à la Fac du Mirail à 12h30 à Toulouse – Corinne Morel Darleux
Mercredi 9 octobre : Débat à l’Iitinéraire Bis à Toulouse – Corinne Morel Darleux
Mercredi 9 octobre : rencontre avec le président de l’itsra institut du travail social pour parler d’événements à venir en 2020 – Fatima Parret
Jeudi 10 octobre : Présentation du livre « Plutot couler en beauté que flotter sans grâce » à la librairie Torcatis à 18h à Perpignan – Corinne Morel Darleux
Jeudi 10 octobre: Inauguration du Salon Progiciel à Annecy- Fabienne Grebert
Jeudi 10 octobre : réunion de groupe téléphonique – tous les élus RCES
Vendredi 11  octobre: Morestel (38) / réflexion sur filière Chanvre : rencontre avec acteurs agricoles et industriels, travail dans le  cadre du comité sénatorial du sénateur  de l’Isère Guillaume Gontard – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 11 Octobre : Réunion nouveaux arrivants pour participer au Projet de territoire Réveillons Annecy!- Fabienne Grebert
Vendredi 11 octobre : Petit déjeuner – débat à Prades – Corinne Morel Darleux
Vendredi 11 octobre : Débat « l’écologie politique: quels moyens politiques pour lutter en faveur d’une société plus respectueuse de l’environnement ? » à 19h30 à l’ENS Lyon – Corinne Morel Darleux
Samedi 12 octobre : Présentation du livre « Plutot couler en beauté que flotter sans grâce » à la librairie Terre des Livres à 15h à Lyon – Corinne Morel Darleux
Samedi 12 octobre : Forum de la Transition dans les Bauges – Fabienne Grebert
Samedi 12 octobre : secteur Roybon (38) / AG de l’association Pour des Chambaran sans Center Parcs – Myriam Laïdouni-Denis
Dimanche 13 octobre : F(ai)te de l’écologie à Voiron, atelier autour de la délibération « plantons des arbres » du – Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 16 octobre : Groupe de travail « assurance climat agriculteurs » à la Région  – Corinne Morel Darleux
Mercredi 16 octobre : Animation d’une conférence avec Alain Caillé, sociologue sur le thème « Au fondement du rapport social : le don », dans le cadre des 30 ans de Bazar sans Frontière- Fabienne Grebert
Jeudi 17 et vendredi 18 octobre : assemblée plénière et commission –tous les élus RCES
Mercredi 23 octobre : Présentation du livre « Plutot couler en beauté que flotter sans grâce » à la librairie Pax à 18h à Liège – Corinne Morel Darleux
Jeudi 24 octobre : réunion de groupe téléphonique – tous les élus RCES
Jeudi 24 octobre : présence à la cour d’appel tribunal correctionnel à Grenoble soutien à Pierre solidaire de Briançon – Myriam Laïdouni-Deniset Fatima Parret
Jeudi 24 octobre : Débat à la Fête des Libertés à 20h15 à Bruxelles – Corinne Morel Darleux
Vendredi 25 octobre : Intervention à la Base à Paris – Corinne Morel Darleux
Mardi 29 octobre : Journée de formation et de débat avec L’Atelier Paysan à Beaumont les Valence  –Corinne Morel Darleux

Septembre 2019

Lundi 2 septembre : mobilisation de soutien au procès des décrocheurs du portrait de Macron à Lyon – Monique Cosson, Emilie Marche, Jean-Charles Kohlhaas
Mardi 3 septembre : Préparation au Sénat de la conférence organisée par l’Alliance Internationale des Objectifs du développement durable sur le thème Elus et Objectifs du Millénaire – Fabienne Grebert
Jeudi 5 septembre : comité consultatif festivals – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 5 septembre : réunion téléphonique de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 5 septembre : « Plutôt couler en beauté que flotter sans grâce » à 18h30 au Cafe Citoyen Vaison La Romaine (84) – Corinne Morel Darleux
Vendredi 6 septembre : Jury de Maîtrise d’Œuvre – Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 6 septembre : Révision de la Charte du PNR des Bauges – Comité de gouvernance – Fabienne Grebert
Vendredi 6 septembre : « Plutôt couler en beauté que flotter sans grâce » à 20h au Manifesten à Marseille (13) – Corinne Morel Darleux
Lundi 9 septembre : groupe de travail « Service public de la performance énergétique de l’habitat (SPPEH) et Concessions hydroélectriques » – Emilie Marche
Mardi 10 septembre : Révision de la Charte du Parc – Rencontre territorialisée à St-Jorioz – Fabienne Grebert
Mardi 10 et Mercredi 11 septembre : séminaire de groupe à Blacé dans le Rhône – tous les élus RCES
Mercredi 11 septembre : groupe de travail Ad Hoc Orientation – Fatima Parret
Mercredi 11 septembre : « Plutôt couler en beauté que flotter sans grâce » à la librairie des Marais à Villefranche sur Saone – Corinne Morel Darleux
Jeudi 12 et vendredi 13 septembre : commissions organiques –Fabienne Grebert
Jeudi 12 septembre : réunion de groupe – tous les élus RCES
Vendredi 13 septembre : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Samedi 14 septembre : formation sur la gestion des déchets à l’échelle d’une collectivité – Fabienne Grebert
Samedi 14 septembre : journée sur un marché local et échanges sur les politiques régionales de soutien modeste aux agriculteurs en bio à Charbonnières Les Vieilles –  Fatima Parret
Mardi 17 septembre : groupe de travail transports routiers –   Jean-Charles Kohlhaas
Mercredi 18 septembre : réunion téléphonique de groupe – Fabienne Grebert
Jeudi 19 septembre : commission permanente à Clermont-Ferrand – Emilie Marche et Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 19 septembre : Notre Dame de l’Osier 38 / inauguration Tero Loko (accueil des personnes en situation de vulnerabilité ) – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 20 septembre : Conférence-débat au musée de la citadelle de Bastia (Corse) – Corinne Morel Darleux
Samedi 21 septembre : fête de l’écologie à Mens (38) avec avant première du film de M.M. Robin « sacré croissance » –  Jean-Charles Kohlhaas
Samedi 21 septembre : Inauguration de l’école primaire à Alex (Haute-Savoie) – Fabienne Grebert
Mercredi 25 septembre : Intervention d’ouverture aux Universités d’Automne de l’humanitaire organisés par l’URD à Plaisians (26) – Corinne Morel Darleux
Jeudi 26 septembre : réunion téléphonique de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 26 septembre : Ouverture du cycle annuel “trésors de la philosophie” du café collaps avec Thierry Ménissier, philosophe, au café de la table ronde à Grenoble (38) – Corinne Morel Darleux
Samedi 28 septembre : Intervention à la 5ème Fête des Alp’ternatives : « Et si on changeait tout ? » à 17h30, Gap (05) –Corinne Morel Darleux
Lundi 30 septembre : conseil d’administration lycée Jeanne d’ Arc – Fatima Parret

 Été 2019

Lundi 1er juillet : La Buisse (38) journée de travail dans le cadre du comité sénatorial de Guillaume Gontard –Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 2 juillet : rencontre avec e conseil d’administration de Lyon Métro Transports Pulics – Jean-Charles Kohlhaas
Mercredi 3 juillet : Réunion du Collectif Eau Bien Commun Lyon Métropole 18h30 Maison des Passages – Monique Cosson
Mercredi 3 juillet : jury de maîtrise d’oeuvre – Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 4 juillet : Réunion téléphonique du groupe – tous les élus RCES
Jeudi 4juillet : participation au groupe de travail TER sur le noeud ferroviaire lyonnais – Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 5 juillet :  CA lycée Chabrières Oullins 11h30 – Monique Cosson
Vendredi 5 juillet : apéro avec le collectif « Les Habitants » à Annecy – Fabienne Grebert
Samedi 6 juillet : Journée d’été des écolos de Vichy, conférence retour des actions des élus – Fatima Parret
Lundi 8 juillet : Grenoble, rencontre avec asso réfugiés Afghans – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 9 juillet :   Comité de suivi « Gratuité des manuels scolaires » – Monique Cosson
Mardi 9 juillet : Conférence sur le Lyon Turin à l’ Alternatibar – Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 11 juillet : Réunion téléphonique du groupe – tous les élus RCES
Jeudi 11 juillet : Jury de maîtrise d’oeuvre – Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 11 juillet : Réunion de clôture du débat public sur le noeud ferroviaire lyonnais – Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 13 juillet :  Conseil de Perfectionnement  du CFA Académique de Villeurbanne – Monique Cosson
Dimanche 14 juillet : formation politiques culturelles à Avignon – Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 24 juillet : réunion du groupe « excellence écologique » à Annecy – Fabienne Grebert
Début-mi juillet : Départ avec France Libertés au Kurdistan irakien et pour une mission en Syrie du Nord (Rojava) – Corinne Morel Darleux
Vendredi 26 et samedi 27 juillet : Présentation de « Plutôt couler en beauté que flotter sans grâce » avec Libertalia au Festival La Belle Rouge avec la compagnie Jolie Môme (63) – Corinne Morel Darleux
Dimanche 28 juillet : Festival Les Pluies de Juillet à Villedieu les Poeles (50) – Corinne Morel Darleux
Lundi 19 au jeudi 22 aout :  Toulouse /formation » Préparer l’avenir des collectivités face aux défis démocratiques et climatiques » – Myriam Laïdouni-Denis,Jean-Charles Kohlhaas, Florence Cerbaï,
Mardi 27 août : Réunion du Collectif Eau Bien Commun Métropole 18H30 Maison des Passages – Monique Cosson
Jeudi 29 août : Réunion téléphonique du groupe – tous les élus RCES
Vendredi 30 et samedi 31 août : séminaire de rentrée de « Réveillons Annecy » – Fabienne Grebert
Samedi 31 août :  Rencontre EBC AURA pour préparer village de l’eau – Monique Cosson

Juin 2019

Samedi 1er juin : Conférence-débat et atelier « Désobéir en politique » au Festival L’échappée rebelle, Le Percy – Corinne Morel Darleux
Lundi 3 juin : Conférence AURA-EE « La nature, alliée des territoires pour s’adapter au changement climatique » – Monique Cosson, Jean-Charles Kohlhaas , Fabienne Grebert
Mardi 4 juin : comité de suivi manuels scolaires – Monique Cosson
Mardi 4 juin :  Colloque ONU – Nouveau paradigme des objectifs du DD – Fabienne Grebert
Mercredi 5 juin : Conférence débat avec Alain Damasio et Marc de Boni « En direct du turfu : Surveillance partout, utopie nulle part ? » à la Base (75) – Corinne Morel Darleux
Jeudi 6 juin : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 6 juin : réunion départementale de l’ANEM – Haute-Savoie – Fabienne Grebert
Vendredi 7 juin : comité consultatif festivals et évènements – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 13 juin : réunion de groupe – tous les élus RCES
Samedi 15 juin : Intervention sur le « refus de parvenir » aux 10 ans de Bizi à Bayonne –Corinne Morel Darleux
Lundi 17 juin : Conférence débat « Que faire du temps imparti » avec Marc de Boni à la Base, à Paris – Corinne Morel Darleux
Mardi 18 juin : Intervention à l’Assemblée générale du CRID à Paris –Corinne Morel Darleux
Mardi 18 juin : Soirée présentation du livre « Plutôt couler en beauté que flotter sans grâce » à la librairie du Cent Huit, 4 Impasse de Joinville à Paris –Corinne Morel Darleux
Mercredi 19 juin : Lyon /La Cine Fabrique /conférence territoriale de la culture et du patrimoine _ Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 19 juin : Présentation du nouveau livre « Plutot couler en beauté que flotter sans grâce » à la librairie de Libertalia, à Montreuil – Corinne Morel Darleux
Mercredi 19 juin : groupe de travail transports scolaires – Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 20 et vendredi 21 juin : commissions organiques – tous les élus RCES
Vendredi 21 juin : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Samedi 22 juin : Fête de la Transhumance à Die – Corinne Morel Darleux
Lundi 24 juin : Grenoble / culture en milieu carcéral /travail dans le cadre du comité sénatorial Guillaume Gontard (38)- Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 27 et vendredi 28 juin : assemblée plénière et commission permanente – tous les élus RCES
Vendredi 28 et samedi 30 juin : Festival « L »allumette » : conférence-débat sur le Rojava, expo photo et radio en direct à Saillans – Corinne Morel Darleux

Mai 2019

Mardi 30 avril :  CA du Lycée Edmond Labbé 18h – Monique Cosson
Mercredi 1er mai : Grenoble manifestation – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 2 mai : commissions organiques et commission permanente – tous les élus RCES
Vendredi 3 mai : Ciné Débat dans le cadre des 48h de l’agriculture urbaine au Périscope Lyon 2 à 19h, avec le film  » Les défis d’une autre agriculture » – Monique Cosson
Lundi 6 mai : Lyon hôtel de Région audition du président de la fédération régionale  de  la chasse – Fabienne Grebert , Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 7 Mai : collège les Habitants, mouvement citoyen du Grand Annecy – Fabienne Grebert
Mercredi 8 mai : collectif inter-associations Annecy pour le climat – Fabienne Grebert
Jeudi 9 mai : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 9 mai : 19h30 Conférence sur la biodiversité au Lycée agricole de Dardilly 19h30 – Monique Cosson
Vendredi 10 mai : Crémieu (38) rencontre avec élus locaux dans le cadre du comité sénatorial de Guillaume Gontard sénateur 38 – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 10 mai : Eau Bien Commun Auvergne Rhône-Alpes, préparation du village de l’eau 18h Maison des Passages  Lyon 5 – Monique Cosson
Samedi 11 mai : Après-midi de mobilisation pour le maintien de l’Ile de la Table Ronde – Monique Cosson
Mardi 14 mai : Défilé de mode du Lycée Jacquard d’Oullins  au Gymnase Herzog à 19h30 – Monique Cosson
Jeudi 16 mai : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 23 mai : réunion de groupe – tous les élus RCES
Samedi 25 mai : Marche  Climat à Lyon – Monique Cosson
Samedi 25 Mai : Encordés pour le Climat à Annecy – Fabienne Grebert
Mardi 28 Mai : Procès des activistes du climat rhodaniens qui ont décroché le portrait de Macron – on y sera ! – Fabienne Grebert
Jeudi 30 mai : réunion de groupe – tous les élus RCES

Avril 2019

Lundi  1er avril : Enregistrement de compte-rendu radiophonique sur RDWA – Corinne Morel Darleux
Mardi 2 avril : CA Lycée Jacquard Oullins à 17h30 et CA du Lycée Branly Lyon 5 à 19h30 Monique Cosson
Mercredi 3 avril : Réunion publique sur l’écosocialisme à l’heure de l’effondrement à Crest –Corinne Morel Darleux
Jeudi 4 avril : réunion de groupe – tous les élus RCES
Vendredi 5 avril : Etat du mal Logement Auvergne Rhône-Alpes Fondation Abbé Pierre au Comedia Lyon7 à 9h Monique Cosson
Vendredi 5 avril : Débat sur l’alimentation à la cité scolaire du Diois – Corinne Morel Darleux
 Vendredi 5 avril : Rencontre avec Habiccop Hôtel de Région 14h :Monique Cosson et Emilie Marche
 Samedi 6 avril : Conférence « Quelques graines d’imagination et de résistance » à 14h30, Théâtre des Aspholèdes à Lyon – Corinne Morel Darleux
Lundi 8 avril : Colloque sur les minorités persécutées au Moyen Orient – Hôtel de Région – Corinne Morel Darleux
Lundi 8 avril : commission spéciale « eau » – Fabienne Grebert et Corinne Morel Darleux
Lundi 8 avril :  Lyon, membre du jury du concours d’éloquence prix  Jules Favre Sciences Po Lyon – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 8 avril : Débat public « Rojava : à la conquête d’un nouvel imaginaire collectif », 19h à la Maison pour tous – Salle des Rancy à Lyon – Corinne Morel Darleux
Lundi 8 avril :  « Fonctionnement, rôle politique  et les perspectives des cinémas de proximité » de 16h à 18H au cinéma L’Horloge à Meximieux organisé par l’ACRIRA  et le GRAC – Monique Cosson
Mardi 9 avril : 10h Restitution du projet de restructuration au lycée Récamier Lyon 2 Monique Cosson
Mardi 9 avril : Colloque de Solidarité Paysan à  L’ISARA Lyon 7 – Monique Cosson
Mercredi 10 avril : Séminaire des Agences Développement Durable dans les lycées de  9h à 17h Monique Cosson
Mercredi 10 avril : visite de l’usine d’Alstom à Reichshoffen – Andréa Kotarac 
Jeudi 11 avril : réunion de groupe – tous les élus RCES
Vendredi 12 avril : CFA Académique à Villeurbanne 14h Monique Cosson
Vendredi 12 avril : 50 ans du lycée Branly   Lyon 5 à VilleurbanneMonique Cosson
Lundi 15 avril : Réunion du comité d’experts du Pacte pour la Transition  – Corinne Morel Darleux
Mardi 16 avril : groupe de travail harmonisation des règlements de transports inter-urbains – Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 18 avril : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 18 avril  : Collectif Eau  Bien Commun à 10h Maison des passages Lyon 5Monique Cosson
Vendredi 19 avril : Grande action de désobéissance civique pour le climat à Paris  – Corinne Morel Darleux
Samedi 20 avril : Opération de soutien aux Jardin des Vaites à Besançon  – Corinne Morel Darleux
Mercredi 24 avril : Lancement du nouveau livre d’Alain Damasio »Les Furtifs » avec les éditions La Volte à la Gaité Lyrique à Paris  – Corinne Morel Darleux
Jeudi 25 avril : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 25 avril : Ciné-débat sur l’effondrement au Cinéma National Populaire de Tours  – Corinne Morel Darleux
Samedi 27 avril : Campus Sauvage, « Pour une politique de l’effondrement » à Arles  – Corinne Morel Darleux
Mardi 30 avril : Lyon audience tribunal  procès en appel Center Parcs Roybon – Myriam Laïdouni-Denis

Mars 2019

Vendredi 1er mars : Mairie de Grenoble /16h30 / suivi de projets associatifs – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 2 mars : Grenoble / 10h /Compte rendu mission d’information Mineurs Non Accompagnés des élus du département 38 – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 2 mars : mobilisation pour l’étoile ferroviaire de Veynes – Monestier de Clermont – Emilie Marche  Jean-Charles Kohlhaas
Mardi 5 mars : comité de suivi des manuels scolaires – Monique Cosson
Mardi 5 mars : rencontre de concertation pour la révision de la charte du PNR des Bauges – Fabienne Grebert
Mardi 5 mars : Sainte Foy Les Lyon  20h AG association ludothèque – Monique Cosson
Mercredi 6 mars : Sainte Foy Lès Lyon 20h AG Collectif Accueil  Provinces – Monique Cosson
Jeudi 7 mars : réunion de groupe – tous les élus RCES
Vendredi 8 mars : Grenoble/ 10 h/ Emmaüs /rencontre et déjeuner sur le site de Sassenage – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 8 mars : Lyon 9h rencontre au rectorat – Monique Cosson
Samedi mars 9 mars : co-animation de l’assemblée locale des Habitants à Annecy – Fabienne Grebert
Samedi 9 mars : Lyon salle Jean Couty 9h Journée de la  coordination Urgence Migrants sur la santé – Monique Cosson
Samedi 9 mars : Opération « Encordés pour la montagne » avec Mountain Wilderness 14h la Bastille à Grenoble – Corinne Morel Darleux
Lundi 11 mars : Grenoble / séminaire de travail association nationale Villes et territoires accueillants – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 11 mars : rencontre avec les lycées agricoles – Monique Cosson
Mardi 12 et mercredi 13 mars : séminaire de groupe à La Mure en Isère – tous les élus RCES
Vendredi 15 mars :  Briançon Montgenèvre /participation à la « Grande maraude » organisée par les collectifs de soutien à la solidarité aux migrants – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 15 mars : Lyon Hôtel de Région 15h30, 19h Journée sur le Harcèlement scolaire – Monique Cosson
Vendredi 15 mars : assemblée générale d’Aequitaz à Die – Corinne Morel Darleux
Mardi 19 mars : 14h30 / Lyon Hotel de région/ comité consultatif culture – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 19 mars : conférence des présidents – Corinne Morel Darleux
Mardi 19 mars : Soirée débat de l’association des journalistes de l’environnement à la Mairie du 2e à Paris –Corinne Morel Darleux
Mercredi 20 mars : Conférence à l’université de Genève (Suisse) – Corinne Morel Darleux
Jeudi 21 et vendredi 22 mars : commissions organiques – tous les élus RCES
Vendredi 22 mars : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Samedi 23 mars : Réunion du comité d’experts du Pacte Transition à Paris – Corinne Morel Darleux
Lundi 24 mars : Jour de déclaration de rébellion de Extinction Rebellion France à Paris  – Corinne Morel Darleux
Lundi 25 mars : Lyon 18h CA Lycée Récamier – Monique Cosson
Lundi 25 mars :  20h ciné débat organisé par ATTAC ouest lyonnais ciné Mourguet Sainte Foy Lès Lyon sur Tchernobyl – Monique Cosson
Mercredi 27 mars : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 28 et Vendredi 29 mars : assemblée plénière et commission permanente – tous les élus RCES
Samedi 30 mars : réunion de travail dans le cadre du comité sénatorial du sénateur Guillaume Gontard – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 30 mars : Lyon Réunion Eau Bien Commun, préparation du village de l’eau – Monique Cosson

Février 2019

Vendredi 1er février : Conférence « Penser l’effondrement » – cycle de formations de l’Institut National de Formation de la Librairie à Montreuil – Corinne Morel Darleux
Vendredi 1er février : réunion sur le SRADDET à Clermont-Ferrand – Fatima Parret
Vendredi 1er février : Rassemblement « Nous voulons des coquelicots » – Fabienne Grebert
Samedi 2 février : Débat public avec Pablo Servigne, à 17h aux rencontres de l’écologie à Die – Corinne Morel Darleux
Lundi 4 février : réunion Eau Bien Commun Météropole de Lyon – Monique Cosson
Lundi 4 février : CA lycée St Just  – Monique Cosson
Mercredi 6 février : Assemblée Générale Association Environnementale Sainte Foy Les Lyon – Monique Cosson
Lundi 4 février : conseil d’administration lycée Jeanne d’Arc Clermont-Ferrand – Fatima Parret
Jeudi 7 février : Débat public à l’ENS Paris avec Alain Lipietz – Corinne Morel Darleux
Jeudi 7 et vendredi 8 février : commissions organiques – tous les élus RCES
Vendredi 8 février : Mondial des métiers – Monique Cosson
Vendredi 8 février : Débat public avec Vincent Mignerot à la Maison de l’écologie 20h30 à Lyon –Corinne Morel Darleux
Samedi 9 février : Intervention aux Rencontres nationales du pouvoir d’agir avec Aequitaz à Claveyzon dans la Drôme – Corinne Morel Darleux
Samedi 9 février : Intervention aux 5 ans de la Transition citoyenne Annecy – Fabienne Grebert
Lundi 11 février : rencontre travail Association Villes et Territoires Accueillants  – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 12 février : réunion publique au Puy en Velay – Myriam Laïdouni-Denis , Fatima Parret et Fabienne Grebert
Mardi 12 février :  CA lycée Récamier – Monique Cosson
Jeudi 14 février : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 14 février : comité consultatif  culture – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 15 février : commission permanente à Clermont-Ferrand – Jean-Charles Kohlhaas et Emilie Marche
Samedi 16 février : Soirée  Anniversaire Grande Halle d’Oullins – Monique Cosson
Lundi 18 février : Apéro Citoyen à Annecy consacré aux listes citoyennes participatives – Fabienne Grebert
Mercredi 20 février : Grenoble/ Débat organisé par élèves master en droit  » Center parcs où en est on? »-  Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 21 février : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 21 février : réunion sur le SRADDET à Lyon – Monique Cossonet Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 22 et samedi 23 février : Salon Primevère – Monique Cosson
Jeudi 28 février : réunion de groupe –tous les élus RCES

Janvier 2019

Vendredi 4 janvier : Participation aux voeux du maire de Thônes – Fabienne Grebert
Mardi 8 janvier : Échange public avec Vincent Liegey : Face à l’effondrement, faire de la politique autrement, au Court-Circuit rue Sébastien Gryphe à Lyon (69) – Corinne Morel Darleux
Mardi 8 janvier :  16h Réunion de soutien au personnel de l’AFPA du centre de Rillieux  Salle  Cannelas à Crépieux – Monique Cosson
Mercredi 9 janvier : Soirée spéciale Urgence Rojava à Montpellier (34) – Corinne Morel Darleux
Jeudi 10 janvier : réunion téléphonique de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 10 janvier :  Gap  procès des solidaires de Briançon – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 11 janvier :  18h Grenoble / cérémonie voeux préfecture – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 11 janvier : 14h Rendez vous avec Michèle Rivasi  à Valence, pour préservation de l’ile de la Table Ronde avec membres du collectif de défense – Monique Cosson
Vendredi 11 janvier : 19h Réunion du collectif Ile de la  Table Ronde à Grigny – Monique Cosson
Samedi 12 janvier : Séminaire de la Coordination Régionale Eau Bien Commun – Monique Cosson
Samedi 12 janvier : Collège du Mouvement les Habitants – Annecy – Fabienne Grebert
Lundi 14 janvier : Participation aux « Lundis d’Habiterre » à Die (26) – Corinne Morel Darleux
Mardi 15 et mercredi 16 janvier :  Tours,  formation des élus – Myriam Laïdouni-Denis, Monique Cosson, Fabienne Grebert, Jean-Charles Kohlhaas, Florence Cerbaï,
Jeudi 17 janvier : réunion téléphonique de groupe – tous les élus RCES
Vendredi 18 Janvier : Comité syndical du PNR des Bauges – Fabienne Grebert
Samedi 19 janvier : Lancement du nouveau numéro de la revue Ballast à 15h à Lyon (69) – Corinne Morel Darleux
Samedi 19 janvier :  18H présentation du projet Quartier Métisseur Lamure sur Azergues – Monique Cosson
Lundi 21 janvier : 15h  Réunion du Collectif Eau Bien Commun Métropole – Monique Cosson
Lundi 21 janvier : 18H30 Vœux Hôtel de Région – Monique Cosson
Mardi 22 janvier : 10H Groupe de travail demandes de formations individuelles Clermont Ferrand – Monique Cosson
Mardi 22 janvier : 9h à Lyon – Région synthèse des conférences territoriales sur la culture – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 22 janvier : cérémonie des voeux Bièvre Isère Communauté – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 24 janvier : réunion d’ élus régionaux de tous les groupes politiques, avec les verriers de Givors Hôtel de Région – Monique Cosson
Jeudi 24 janvier : réunion téléphonique de groupe – tous les élus RCES
Samedi 27 janvier : initiative climat à Lyon – Monique Cosson
Lundi 28 janvier : 17eme rencontre de Die / soirée débat/intervention:  Migration: l’enjeu de faire humanité – Myriam Laïdouni-Denis

Décembre 2018

Samedi 1er décembre : manifestation OULLINS RESPIRE – Jean-Charles Kohlhaas
Samedi 1er décembre : conférence organisée par le Diocèse d’Annecy aux élus locaux concernant l’encyclique du Pape Laudato Si – Fabienne Grebert
Lundi 3 décembre : conférence des présidents – Jean-Charles Kohlhaas
Lundi 3 décembre : groupe de travail TER et visite du chantier de la gare de la Part Dieu –Jean-Charles Kohlhaas
Mardi 4 et mercredi 5 décembre : commissions organiques – tous les élus RCES
Mardi 4 décembre : groupe de travail apprentissage – Fatima Parret
Mercredi 5 et jeudi 6 décembre : réunions de groupe sur les amendements budgétaires – tous les élus RCES
Jeudi 6 décembre : Café philo « Politic Social Club » : « Une éthique de l’effondrement » à 20h à L’Odyssette, à Arles – Corinne Morel Darleux
Jeudi 6 décembre : Participation à la restitution de la concertation du Grand Annecy « Imagine le Grand Annecy »- Fabienne Grebert
Vendredi 7 décembre : Débat « Comment vivre avec l’effondrement ? Quels collectifs constituer ? » avec Anthony Brault, Vincent Mignerot, Alexia Soyeux à L’équitable café, à Marseille  –Corinne Morel Darleux
Samedi 8 décembre : manifestation contre le tunnel du Semnoz et marche climat à Annecy – Jean-Charles Kohlhaas
Samedi 8 décembre : Marche pour le climat à Marseille – Corinne Morel Darleux
Jeudi 13 décembre : Ecosocialisme et capitalocène, intervention avec Christophe Bonneuil aux Jeudis du PG à Paris – Corinne Morel Darleux
Jeudi 13 décembre : rencontre cheminots création d’un comité de vigilance régional service public ferroviaire – Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 14 décembre : Grenoble 10 ans de l’ ASSOCIATION DE PARRAINAGE RÉPUBLICAIN DES DEMANDEURS D’ASILE ET DE PROTECTION –  Myriam Laïdouni-Denis
Dimanche 16 décembre : participation à l’émission Dimanche en Politique consacrée à l’avenir des stations alpines sur France 3 – Corinne Morel Darleux
Lundi 17 décembre : CA ALCALY (élus contre A45) – Jean-Charles Kohlhaas
Lundi 17 décembre  : Grenoble  travail dans le cadre du comité sénatorial de Guillaume Gontard  Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 19 et jeudi 20 décembre : assemblée plénière – tous les élus RCES
Jeudi 20 décembre : commission permanente Jean-Charles Kohlhaas, Emilie Marche, Fabienne Grebert

Novembre 2018

Lundi 5 novembre : réunion du collectif eau bien commun Métropole – Monique Cosson
Lundi 5 novembre : CA lycée Chabrière à Oullins – Monique Cosson
Mardi 6 novembre : journée de travail à Lyon – tous les élus RCES
Mardi 6 novembre : Ouverture du festival du cinéma de montagne à Grenoble – Corinne Morel Darleux
Mardi 6 novembre : CA lycée Saint Just à Lyon – Monique Cosson
Mercredi 7 novembre : rencontre avec les élus de la CAPEB – Réunion du collège du mouvement citoyen Les Habitants du grand Annecy – Fabienne Grebert
Mercredi 7 novembre : réunion téléphonique – tous les élus RCES
Jeudi 8 novembre : Procès des « 7 de Briançon » militants jugés pour « aide au passage en bande organisée » à Gap – Myriam Laïdouni-Denis, Emilie Marche, Corinne Morel Darleux
Jeudi 8 novembre : rdv avec les représentants CGT du personnel de l’AFPA – Monique Cosson
Jeudi 8 novembre : CA du lycée Branly à Lyon – Monique Cosson
Jeudi 8 novembre : Réunion des Colibris Léman sur la démocratie locale – Fabienne Grebert
Vendredi 9 novembre : Grenoble, travail dans le cadre du comité sénatorial de Guillaume Gontard (sénateur 38)- Myriam Laïdouni-Denis
Dimanche 11 novembre : St Michel de St Geoirs ( 38) cérémonie centenaire 14-18 – Myriam Laïdouni-Denis 
Lundi 12 novembre : Echirolles / rencontre avec bénévoles traitant de la solidarité pauvreté-immigration – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 13 novembre :  Grenoble  14 h /intervenante table ronde conférence « Repenser l’hospitalité en Europe : du droit aux initiatives citoyennes, une approche culturelle » organisée par Culture et Développement,Institut pour une politique de la Relation et biennale de Traces – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 13 novembre : Grenoble/ 18h / ouverture du festival de la CIMADE Migrant’Scène – Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 14 novembre : Fête de l’ESS à Annecy – Réunion de concertation à Annecy projet de liaison ouest du Lac d’Annecy – Fabienne Grebert
Jeudi 15 novembre : réunion téléphonique – tous les élus RCES
Jeudi 15 novembre : Grenoble/ intervenante table ronde conférence organisée par Humacoop « qu’est-ce qu’une frontière aujourd’hui ? »- Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 16 novembre : conférence au lycée Chabrière « intelligence émotionnelle au service de la classe »-
Samedi 17 novembre : Soirée débat Collectif Pacte-Climat à Thonon – Fabienne Grebert
Lundi 19 novembre : Réunion de concertation à Annecy projet de liaison ouest du Lac d’Annecy – Fabienne Grebert
Lundi 19 novembre : formation sur eau et changement climatique – Monique Cosson
Mercredi 21 novembre : Réunion de concertation à Annecy  plan de déplacements urbain – Fabienne Grebert
Jeudi 22 novembre : Animation d’une table ronde à l’Université de Savoie sur le thème « Je m’engage » – Fabienne Grebert
Jeudi 22 novembre : réunion téléphonique – tous les élus RCES
Vendredi 23 novembre : Dîner Solucir avec Isabelle Delanoy, auteure du livre « L’économie symbiotique » – Fabienne Grebert
Samedi 24 novembre : 10h /St Hilaire du Rosier (38) rencontre avec élus locaux dans  le cadre du travail du comité sénatorial G. Gontard – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 26 novembre : conseil d’administration du lycée Jeanne d’arc Clermont Ferrand – Fatima Parret
Mardi 27 novembre : Lancement d’un réseau d’élus solidaires avec les kurdes et le Rojava à Montreuil – Corinne Morel Darleux
Mardi 27 novembre : CA du lycée Récamier à Lyon- Monique Cosson
Mercredi 28 novembre : CA du lycée agritech à Vienne – Monique Cosson
Jeudi 29 novembre : réunion téléphonique – tous les élus RCES
Jeudi 29 novembre :  Rencontre les Habitants sur les mobilités – Fabienne Grebert
Jeudi 29 novembre : Lyon  hôtel de Région/ comité consultatif culture – Myriam Laïdouni-Denis
 

Octobre 2018

Mardi 2 octobre : Conseil Administration Lycée St Just 18h – Monique Cosson
Jeudi 4 octobre : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 4 octobre : réunion SRADDET avec Brice Hortefeux – Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 4 et vendredi 5 octobre : commissions organiques – tous les élus RCES
Samedi 6 et dimanche 7 octobre : arrivée du tour Alternatiba à Bayonne, intervention dans deux conférences – Corinne Morel Darleux
Mercredi 10 octobre : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 11 et vendredi 12 octobre : assemblée plénière et commission permanente – tous les élus RCES
Vendredi 12 octobre : Apéro/Débat du Collectif Gare à Nous, 17h à 20h, Gare de Die – Corinne Morel Darleux
Samedi 13 octobre : marche pour le climat à Lyon – Jean-Charles Kohlhaas, Monique Cosson, Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 13 octobre : Faites de l’écologie à Oullins – Myriam Laïdouni-Denis, Jean-Charles Kohlhaas, Monique Cosson
Dimanche 14 octobre : Faîtes de l’écologie à Grenoble – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 16 octobre : Conférence autour de l’exposition d’art « Air Glacière » au Lieu Multiple à Poitiers – Corinne Morel Darleux
Mardi 16 octobre : Réunion Eau Bien Commun Métropole de Lyon – Monique Cosson
Jeudi 18 octobre : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 18 octobre : Conseil Administration Lycée Récamier 18h – Monique Cosson
Samedi 20 octobre : Intervention témoignage sur le Rojava au festival « 10 heures pour le peuple kurde » à Caen – Corinne Morel Darleux
Jeudi 25 octobre : réunion de groupe – tous les élus RCES

Septembre 2018

Jeudi 6 et vendredi 7 septembre : séminaire de groupe à Menthon Saint Bernard – tous les élus RCES
Samedi 8 septembre : Conférence sur l’écosocialisme à l’invitation du parti Déi Lénk (Luxembourg) –Corinne Morel Darleux
Samedi 8 septembre :  « Dans nos rues pour le climat » à Lyon – Monique Cosson
Lundi 10 septembre : comité consultatif de la commission « Affaires Culturelles »- Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 11 septembre : réunion sur les amendements budgétaires – Jean-Charles Kohlhaas
Mercredi 12 septembre : groupe de travail apprentissage – Monique Cosson
Mercredi 12 septembre : Grenoble / séance travail avec comité territorial du sénateur isère Guillaume Gontard – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 13 et vendredi 14 septembre : commissions organiques – tous les élus RCES
Samedi 15 septembre : 11h Inauguration de la Mairie de Cran Chevrier (projet SPL Efficacité énergétique de la Région) – Monique Cosson
Lundi 17 septembre : 20h réunion téléphonique coordination nationale des élus régionaux –Monique Cosson
Lundi au Mercredi 17-19 septembre : Colloque sur la décroissance au Parlement européen et à l’Université Libre de Bruxelles (Belgique) – Corinne Morel Darleux
Mercredi 19 septembre : soirée militante à Clermont Ferrand – Emilie Marche, Jean-Charles Kohlhaas Fabienne Grebert
Jeudi 20 septembre : commission permanente  à Clermont Ferrand – Emilie Marche, Jean-Charles Kohlhaas Fabienne Grebert
Jeudi 20 septembre : groupe de travail SRADDET à Clermont Ferrand – Fabienne Grebert
Vendredi 21 septembre : Rilleux-La-Pape / Ciné Débat sur les migrations film Fuoccomare (Lampéduza)- Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 22 septembre : La Talaudière / journée d’action contre l’A 45 –  Myriam Laïdouni-Denis , Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 26 septembre : Lyon / réunion préfiguration association des territoires accueillants suite à convention nationale des migrations de Grande Synthe –  Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 27 septembre : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 27 septembre : groupe de travail aides Individuelles à la formation, Clermont- Ferrand – Monique Cosson

Été 2018

Lundi 2 juillet : rencontre SRADDET à Clermont FerrandFabienne Grebert , Jean-Charles Kohlhaas, Fatima Parret
Lundi 2 juillet : CA lycée T. Edison Echirolles – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 3 juillet : rencontre SRADDET à Lyon, Fabienne Grebert, Jean-Charles Kohlhaas, Monique Cosson
Vendredi 6 juillet : réunion du CAEN au rectorat de Lyon – Monique Cosson
Vendredi 6 juillet : Cérémonie commune de MONTCEL qui a fait de Salah hamouri avocat franco Palestinien emprisonné citoyen d’honneur – Fatima Parret
Samedi 7 juillet : Assemblée citoyenne Annecy – Fabienne Grebert
Jeudi 5 juillet : réunion de groupe – tous les élus RCES
Lundi 9 juillet : conseil de perfectionnement du CFA académique à Villeurbanne – Monique Cosson
Mardi 10 juillet : Comité syndical PNR des Bauges – Révision de la charte – Fabienne Grebert
Jeudi 12 juillet : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 19 juillet : réunion de groupe –tous les élus RCES
Jeudi 19 juillet : Commission aide individuelle formation – Fatima Parret
Lundi 20 aout au 23 aout : formation des élus Strasbourg – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 21 août : Alternatiba Annecy –Fabienne Grebert
Mercredi 22 août : Aternatiba dans les Bauges –Fabienne Grebert
Mercredi 22 aout : Conférence internationale sur la décroissance avec la Green european foundation à Malmö (Suède) – Corinne Morel Darleux
Jeudi 23 août au samedi 25 août : journées d’été EELV à Strasbourg – Monique Cosson Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 25 aout : Séminaire « Effondrement et alternatives écosocialistes » aux journées d’Attac à Grenoble – Corinne Morel Darleux
Jeudi 30 août : réunion de groupe – tous les élus RCES
 
    

Juin 2018

Vendredi 1er juin : conférence sur les migrants avec des élus municipaux, la Cimade 63 et la LDH63 (Mozac, 19h30) – Fatima Parret
Lundi 4 Juin : Rencontre du CESER à Annecy avec les acteurs du territoire – Fabienne Grebert
Lundi 4 juin :  réunion tél / travail avec convention asile et migrations Grande Synthe – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 4 juin: Grenoble/ Comité territorial sénateur Gontard / travail sur Lyon Turin –Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 5 juin : Film débat « Etre plutôt qu’avoir » en présence de Philippe Meirieu au Comeodia à 20h Monique Cosson
Mercredi 6 juin :  groupe de travail apprentissage à 16h au Conseil régional Monique Cosson
Mercredi 6 juin : Valence/ RDV presse – Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 6 juin : Réunion du collectif citoyen à Annecy – Fabienne Grebert
Jeudi  7 et vendredi  8 juin : commissions organiquestous les élus RCES
Jeudi 7 juin : forum international du bien vivre à Grenoble, table ronde et ateliers Corinne Morel Darleux
Vendredi 8 juin : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 8 juin : inauguration d’un nouvel atelier de l’association Volvic Arts (Chatel-Guyon, 18h30) – Fatima Parret
Samedi 9 juin : manifestation contre la loi Asile,  Migrations à 15h Lyon Terreaux Monique Cosson
Samedi 9 juin : Meeting « Pour une alternative sociale et écologique » à Clermont Ferrand (20h salle du bien assis) – Corinne Morel Darleux
Lundi 18 juin : Apéro citoyen à Annecy sur le le thème Transition Energétique et Transition Citoyenne – Fabienne Grebert
Jeudi 14 juin : assemblée plénière – tous les élus RCES
Vendredi 15 juin : assemblée plénière et commission permanente –tous les élus RCES
Mercredi 20 juin : Journée avec la France Insoumise à Annecy – Fabienne Grebert
Mercredi 20 juin : Lyon/poursuite  travail convention Asile et Migrations de Grande Stynthe – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 21 juin : Grenoble,  poursuite travail convention Asile et Migrations de Grande Stynthe – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 21 juin : Commission aides individuelles à la formation à 10h30 à Clermont Ferrand  Monique Cosson
Lundi 25 juin : CA du lycée Chabrières Oullins à 18h Monique Cosson
Mardi 26 juin : Réunion à Annecy avec les associations sur les transports inter-urbains – Fabienne Grebert
Mardi 26 juin : CA lycée Jeanne d’Arc (Clermont-Fd, 18h ) – Fatima Parret
Mercredi 27 juin : Réunion SRADDET à Grenoble –  Fabienne Grebert, Jean-Charles Kohlhaas, Myriam Laïdouni-Denis, Emilie Marche
Mercredi 27 juin : après-midi Territoires en transition entre 14h30 et 17h au Conseil Régional –Monique Cosson
Mercredi 27 juin : soirée publique sur le Rojava et les élections en Turquie au centre culturel kurde à Paris – Corinne Morel Darleux
Jeudi 28 juin : matin AG de la Mission Locale de l’ouest Lyonnais Monique Cosson
Vendredi 29 juin: Grenoble/ soirée débat sur l’Europe organisée par EELV – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 30 Juin: Réunion de concertation Imagine Grand Annecy – Fabienne Grebert
Samedi 30 juin : parrainage républicain de sans papiers organisé par la commune de Ménétrol à 10h30 – Fatima Parret

Mai 2018

Mardi 1er mai : manifestations, fête du travail – tous les élus RCES
Mercredi 2 mai : CA collectif Accueil Provinces à 20h30 Sainte Foy Lès Lyon –Monique Cosson
Jeudi 3 mai : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 3 mai : Apéro citoyen Annecy – Fabienne Grebert
Jeudi 3 mai:  audience tribunal administratif de Lyon –  RCES contre Région Myriam Laïdouni-Denis Monique Cosson Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 3 mai : invitation à une rencontre organisée par les élus de la commune de Mozac (63) suite aux états généraux de la migration – Fatima Parret
Vendredi 4 mai Soirée ATTAC Evasion fiscale 20h MJC  Sainte  Foy Lès Lyon – Monique Cosson
Lundi 14 mai : travail sur le SRADDET  Jean-Charles Kohlhaas Fabienne Grebert
Mercredi 16 mai : groupe de travail e-délibération – Jean-Charles Kohlhaas
Mercredi 16 mai : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 17 mai : commission bourses de la formation individuelle  – Fatima Parret
Jeudi 17 mai : Privas/ action Greenpeace à l’occasion de l’audience au  tribunal de grande instance, suite à l’intrusion dans la centrale nucléaire de Cruas-Meysse – Myriam Laïdouni-Denis, Monique Cosson , Corinne Morel Darleux, Florence Cerbaï,  Emilie Marche
Samedi 19 au lundi 21 mai : invitation aux journées nationales sur les monnaies locales (Riom) – Fatima Parret
Lundi 21 mai: rencontre pour la constitution d’un collectif Renouveau Démocratique à Annecy – Fabienne Grebert
Lundi 21 mai: Marche des cobayes à Chambéry – Fabienne Grebert
Mardi 22 mai – Compte-rendu de mandat écosocialiste aux Vans (Ardèche) – à confirmer – Corinne Morel Darleuxet Florence Cerbaï
Mercredi 23 mai : tournée des élu-es à Vichy – Fatima Parret, Jean-Charles Kohlhaas,  Emilie Marche et Fabienne Grebert
Jeudi 24 mai : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 24 mai : Tribunal permanent des peuples sur la Turquie et les kurdes à Bruxelles, Parlement européen – Corinne Morel Darleux
Jeudi 24 mai et vendredi 25 mai :  étape Marche citoyenne ( entre Vintimille et Calais) et Marche des cobayes / participation à tables rondes + ateliers/  Myriam Laïdouni-DenisMonique Cosson
Du 24 au 29 mai : marche des cobayes Jean-Charles Kohlhaas
Lundi 28 mai : formation vidéo – tous les élus RCES
Samedi 26 mai : Lyon/ Convention : « Agissons ensemble pour une santé globale » – Myriam Laïdouni-Denis
Dimanche 27 mai : Grenoble/ Etats généraux – Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 30 mai : Nice/ audience tribunal Martine Landry poursuivie pour delit de solidarité –  Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 31 mai : Gap, soutien aux citoyens solidaires des migrants, Procès des trois jeunes de Briançon-  Myriam Laïdouni-Denis

Avril 2018

Mardi 3 avril : enregistrement compte-rendu de mandat radiophonique sur RDWA – Corinne Morel Darleux
Jeudi 5 avril : réunion du groupe RCES – tous les élus RCES
Jeudi 5 avril : après-midi commission santé, handicap, familles et aînés sur le PRS (projet régional Santé)  – Monique Cosson
Vendredi 6 avril : Mobilisation pour sauver le guichet à la gare de Die avec le collectif « Gare à nous » – Corinne Morel Darleux
Samedi 7 avril : matin Journée sur l’hébergement des migrants, réfugiés à la salle Jean Couty Lyon 9  – Monique Cosson
Samedi 7 avril : 15h aux Terreaux Manifestation contre le projet de Loi asile immigration  – Monique Cosson
Samedi 7 avril : Mobilisation pour la ligne des Alpes à 12h à Clelles – Corinne Morel Darleux
Samedi 7 avril : Rencontre: quelle convergence antiproductiviste «avant qu’il ne soit trop tard !», à Lyon à 20h – Aquarium Ciné-Café, 10 rue Dumont 69004 Lyon (Croix-Rousse) avec  Corinne Morel Darleux, Vincent Liegey, Paul Ariès.
Lundi 9 avril : lancement de la monnaie complémentaire la gentiane à Annecy – Fabienne Grebert
Lundi 16 avril : 20h réunion téléphonique coordination élus régionaux  – Monique Cosson
Mardi 17 avril : 14h30 rencontre avec le président du CESER  – Monique Cosson
Jeudi 19 avril : réunion du groupe RCES – tous les élus RCES
Vendredi 20 avril : matin accueil et rencontre de Grünen allemands  à l’Hôtel de Région  – Monique Cosson
vendredi 20 avril : 14h30/ St Etienne de St Geoirs ( 38)/ RDV avec Yanick Neuder President EPCI Bièvre Isère au sujet de la gestion de la ressource en eau suite à la  pénurie./ – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 20 avril : Grenoble/ 20h / soirée organisée par le sénateur Guillaume Gontard / débat sur  les migrations/ – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 23 avril :  17h groupe de travail  sur l’apprentissage  – Monique Cosson
Jeudi 26 avril : Apéro citoyen à Annecy  – Fabienne Grebert
Jeudi 26 avril : réunion du groupe RCES – tous les élus RCES
Vendredi 27 et Samedi 28 avril : Etats Généraux des migrations  à Lyon  – Monique Cosson 
Samedi 28 avril : Lyon / état généraux des migrations / « consultation citoyenne pour une politique d’accueil humaine et digne » l’Université Lyon 2, quai Claude Bernard/ – Myriam Laïdouni-Denis

Mars 2018

Jeudi 1er mars : Projection-débat autour du film « Des clics de conscience » à 19h30 au cinéma les Arcades, Salon en provence – Corinne Morel Darleux
Jeudi 1er mars : Réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 1er  et Vendredi 2 mars : Grande Synthe/ convention nationale Accueil et Migrations / interventions ateliers:  » Mineurs Isolés Etrangés »et  « (Re)penser les hospitalités : initiatives d’élu.e.s  » – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 2 mars : émission de radio sur le climat avec les collègiens de Lapassat à Romans sur Isère (Drôme) – Corinne Morel Darleux
Samedi 3 mars : Préparation de la prochaine conférence euro-méditerranéenne à Bruxelles – Corinne Morel Darleux
Dimanche 4 mars : manifestation ( square à côté de la préfecture, place de Jaude) à l’occasion de l’anniversaire de la catastrophe de Fukushima Fatima Parret
Lundi 5 mars :  17h30 Grenoble / AG asso APARDAP ( Asso de Parrainage Républicain des Demandeurs d’Asile et de Protection) – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 5 mars : Commission Permanente LP Diderot  – Monique Cosson
Lundi 5 mars : 20h réunion téléphonique élus régionaux de différentes régions – Monique Cosson
Mardi 6 mars : Conseil Syndical du parc Naturel Régionale des Bauges – Fabienne Grebert
Mardi  6 mars :  à 19h participation à un débat sur la violence faîte aux femmes animé par l’association mosaic (  siege de l’association 19 rue des Hauts de chanturgue clermont ferrand) Fatima Parret
Vendredi 9 mars :  St Etienne de St Geoirs ( 38) rdv avec Y. Neuder président de Bièvre Isère communauté:  Gestion de la ressource en eau suite à la pénurie fin 2017 – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 10 mars : conférence débat  « Migrants: Face au durcissement actuel : quelles propositions pour une politique européenne ouverte ? – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 8 mars : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 8 mars : Intervention au lycée « Bon dans son assiette, bien dans sa tête, quelle alimentation pour demain ?  » à Privas (Ardèche) – Corinne Morel Darleux
Jeudi 8 mars :  Ciné débat à la Maison de l’environnement1′ avenue Tony Garnier Lyon7. Film « Couscous les graines de la dignité » avec le réalisateur Habib Ayed – Monique Cosson
Lundi 12 mars : Débat public « écosocialisme et nucléaire » à Grenoble – Corinne Morel Darleux
Lundi 12 mars : Lyon Hotel de Region/ 14h/ comité consultatif affaires culturelles – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 13 mars : Meeting – compte-rendu de mandat du Rassemblement RCES au Parc des Expos à 20h à Valence (Drôme) – Corinne Morel Darleux, Florence Cerbai, Fabienne Grebert
Mardi 13 mars :  Groupe de travail sur le contrat de délégation de service public de distribution de l’eau sur la Métropole de Lyon Collectif Eau Bien Commun Métropole de Lyon –  Monique Cosson
Jeudi 15 mars : Réunion du Comité d’Education à la Santé et à la Citoyenneté LP Jacquard à Oullins – Monique Cosson
Jeudi 15 mars : réunion de groupe – tous les élus RCES
Vendredi 16 mars : Conférence sur les compteurs Linky dans l’Ain – Fabienne Grebert
Mercredi 14 au lundi 20 mars : Participation au Forum social Mondial à Salvador de Bahia et au Forum alternatif mondial de l’eau à Brasilia – Corinne Morel Darleux
Lundi 19 mars : CA du LP Diderot Lyon 1 – Monique Cosson
Mercredi 21 mars  :  travail sur les moyens du groupe RCES à la région –  Jean-Charles Kohlhaas et Monique Cosson
Jeudi 22 et vendredi 23 mars : Commissions thématiques à la Région – tous les élus RCES
Jeudi 22 mars : Réunion de groupe – ttous les élus RCES
Jeudi 22 mars : Lancement de l’Assemblée citoyenne de Chambéry – Fabienne Grebert
Vendredi 23 mars : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Samedi 24 mars : Intervention sur le nucléaire à Templeuve près de Lille – Corinne Morel Darleux
Lundi 26 mars : Apéro citoyen Annecy – Fabienne Grebert
Lundi 26 mars : dépôt des amendements – Monique Cosson et Emilie Marche
Mardi 27 mars : Formation sur la démocratie participative à Annecy  – Fabienne Grebert
Mardi 27 mars :  AG association Antenne Logement  (Lyon5, Tassin, Sainte Foy Les Lyon, Francheville) – Monique Cosson
Mardi 27 mars : CA lycée jeanne d’Arc –  Fatima Parret
Mardi 27 mars : Grenoble / 19h30 /Etats Généraux des Migrations –Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 28 mars : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 29 mars : Assemblée plénière – tous les élus RCES
 

Février 2018

Jeudi 1er février : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 1er février :  Commission Permanente Lycée Jacquart Oullins à 17h –  Monique Cosson
Jeudi 1er février : Comité syndical du Parc Naturel Régional des BaugesFabienne Grebert
Vendredi 2 février : rencontres avec Les Jardins Nourriciers à Die – Corinne Morel Darleux
Vendredi 2 fevrier  : RDV Michele Rivasi migrants Dublin 2018 et loi nationale immigration – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 2 février : Grenoble séminaire préparation loi immigration organisé par Migrants en isere – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 2 février : Réunion publique Concertation Grand Annecy – Fabienne Grebert
Samedi 3 février : diffusion d’un flyer d’appel à la création d’une association pour l’hébergement des migrants, Sainte Foy Lès Lyon marché des Provinces- Monique Cosson
Lundi 5 février  : CA du Lycée Branly Lyon 5 à 18h- Monique Cosson
Mardi 6 février : procès de la lanceuse d’alerte Nicole Briend à Carpentras – Corinne Morel Darleux
Mardi  6 février : CA LP Edmond Labbé  Oullins à 18h- Monique Cosson
Mardi 6 février  : 18h / CA lycée jeanne d’Arc (Clermont-ferrand) – Fatima Parret
Mercredi 7 février :  AG association accueil migrants 20h Sainte Foy Les Lyon- Monique Cosson
Jeudi  7 février : journée de travail sur l’accueil des migrants réfugiés (DDCS 63) – Fatima Parret
Jeudi 8 et vendredi 9 février : séminaire de groupe dans le PNR du Livradois Forez – tous les élus RCES
Samedi 10 février : rassemblement de soutien « Enracinons l’avenir » à la ZAD de Notre Dame des Landes – Corinne Morel Darleux
Lundi 12 février : Rassemblement de soutien « Apple contre Attac » à 13h30 devant le TGI de Paris (75) – Corinne Morel Darleux
Mardi 13 février :  conférence « l’Europe face au défit des migrations » –  Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 13 février : groupe d’animation du collectif Eau Bien Commun Métropole de Lyon à 18h – Monique Cosson
Mardi 13 février : Conférence Utopia « Un revenu de transition écologique pour changer la société » avec Sophie Swaton et Julien Bayou, 18h45 à la maison des sciences économiques à Paris (75) – Corinne Morel Darleux  https://www.facebook.com/events/1346010168878540/
Jeudi 15 février : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 15 février : Cycle d’université populaire avec les Amis du Monde Diplo et Alternatiba « Produire plus, toujours plus ! » à la Faculté de Besançon – Corinne Morel Darleux http://www.amis.monde-diplomatique.fr/article5857.html
Vendredi 16 février :  états généraux des migrations Chambéry – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 20 février : Mission d’observation internationale pour l’audience du procès de Figen Yuksekdag à Ankara (Turquie) – Corinne Morel Darleux
Jeudi 22 février : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 22 février : Apéro citoyen à Annecy – Fabienne Grebert
Samedi 24 février et dimanche 25 février : Salon Primevère  Eurexpo  –Monique Cosson et Jean-Charles Kohlhaas
Lundi 26 février : Commission Environnement spéciale Energie à la Région – Fabienne Grebert
Mercredi 28 février :  CA du Comité d’Intérêt  Local Provinces Chavril à Sainte Foy Lès Lyon à 20h – Monique Cosson

Janvier 2018

Samedi 6 janvier :  manifestation pour la vérité sur la mort de trois militantes kurdes à Paris – Corinne Morel Darleux
Lundi 8 Janvier : voeux du Syndicat Mixte du Lac d’Annecy – Fabienne Grebert
Mercredi 10 janvier : voeux du conseil régional – Fabienne Grebert, Andréa Kotarac, Monique Cosson
Mercredi 10 janvier : après midi de travail  avec le sénateur Guillaume Gontard sur l’étoile ferroviaire de Veynes – Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 11 janvier : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 11 janvier et vendredi 12 janvier : commissions organiques – tous les élus RCES
Vendredi 12 janvier : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 12 janvier : voeux de la Communauté  de Communes des Vallées de Thônes – Fabienne Grebert
Samedi 13 janvier : assemblée comité de ligne Etoile de Veynes à Monestier de Clermont – Jean-Charles Kohlhaas
Mercredi 17 janvier : réunion de groupe – tous les élus RCES
Mercredi 17 janvier: lancement des Clean Days  Tech à Annecy – Fabienne Grebert
Jeudi 18 janvier : commission permanente à Clermont Ferrand –Jean-Charles Kohlhaas et Emilie Marche
Vendredi 19 janvier : rdv président Bièvre Isère communauté concernant la gestion de la ressource en eau – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 19 janvier : 18h Grenoble /cérémonie vœux préfecture Isère – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 20 janvier : visite de Montrottier et de son dispositif d’accueil des migrants, entretien avec Bernard Chaverot – Monique Cosson ,  Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 20 janvier : journée de la transition à Thonon – Animation d’un débat avec Marie-Monique Robin suite à la diffusion de son film « Qu’est-ce qu’on attend ». – Fabienne Grebert
Jeudi 25 janvier : réunion de groupe – tous les élus RCES
Vendredi 26 janvier : 2ème Apéro citoyen à Annecy – Fabienne Grebert
Vendredi 26 janvier : inauguration permanence du sénateur Guillaume Gontard –Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 26 janvier : Grenoble /16h Hotel de ville / projection « film Lignes de partage »+ cérémonie parrainage républicains – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 27 janvier :  journée débat sur le travail à Grenoble – Jean-Charles Kohlhaas , Myriam Laïdouni-Denis  (le matin), Monique Cosson
Samedi 27 janvier : St Michel de St Geoirs / cérémonie des Voeux – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 29 janvier et mardi 30 janvier : formations à Bègles – Monique Cosson, Jean-Charles Kohlhaas, Myriam Laïdouni-Denis, Florence Cerbaï
Mardi 31 janvier : assises européennes de l’Energie à Genève – Fabienne Grebert

Décembre 2017

Samedi  2 décembre  : manifestation migrants 15h place des Terreaux – Monique Cosson
Lundi  4 décembre : Participation à la conférence “Just Transition – Investment for decent jobs in a low-carbon society” Bruxelles – Fabienne Grebert
Mardi 5 décembre : CA lycée St Just 18h30 – Monique Cosson
Mercredi 6 décembre : Participation Forum des Interconnectés – Lyon – Monique Cosson
Mercredi  6 et jeudi 7 décembre : mission d’observation Internationale à Ankara procès de figen Yuksekdag et Selahattin Demirtas – Corinne Morel Darleux
Jeudi 7 décembre : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 7 décembre : formation transports – Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 7 décembre : Conseil syndical Parc Naturel des Bauges – St-Jean d’Arvey – Fabienne Grebert
Vendredi 8 au dimanche 10 décembre : séminaire de préparation de la prochaine conférence euromediterraneenne au Caire – Corinne Morel Darleux
Samedi 9 décembre: Apéro Citoyen à Annecy – Fabienne Grebert
Mardi 12 décembre : manifestation pour le climat « pas un euro de plus » à Paris – Corinne Morel Darleux
Mardi 12 décembre : Journée de Séminaire des lycées Développement Durable – Monique Cosson
Mardi 12 décembre :  Visite de l’entreprise MTB spécialisée dans le recyclage à Bourgoin-Jallieu – Fabienne Grebert
Mercredi 13 décembre : Grenoble/ 13h RDV avec acteurs formation professionnelle et Eric Piolle  – Myriam Laïdouni-Denis , Monique Cosson, Emilie Marche
Jeudi 14 décembre : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 14 décembre : questure exceptionnelle – Jean-Charles Kohlhaas
Samedi 16 décembre :  Briançon/ états généraux des migrations et journée mondiale des migrants /participation à Table ronde sur l’actions des élus dans l’accueil –  Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 19 décembre : Réunion sur le plan de mobilité d’Annecy – Fabienne Grebert
Mercredi 20 décembre :  Grenoble/ 17h CA + AG EPFL  – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 21 décembre  : Jury d’attribution aides individuelles à la formation Clermont à 10h – Monique Cosson


 

 Novembre 2017

Lundi 6 novembre : rencontre avec les acteurs de l’ESS – Bonlieu Annecy – Fabienne Grebert
Mardi 7 novembre: Echirolles CA du lycée Edison  – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 7 Novembre : CA LP Diderot Lyon 1 à 18h  – CA Lycée Branly Lyon 5 à 19h30 – Monique Cosson
Mercredi 8 novembre : Grenoble CA EPFL  – Myriam Laïdouni-Denis
Mercredi 8 Novembre : inauguration des rencontres du Film de Résistances à Thones – Fabienne Grebert
Mercredi 8 novembre : Rencontre Coalition Climat Salle Jean Couty Lyon 9 à 19h- Monique Cosson
Jeudi 9 novembre : journée de travail budget – Monique CossonCorinne Morel DarleuxJean-Charles Kohlhaas
Jeudi 9 novembre : réunion de groupe  tous les élus RCES
Jeudi 9 novembre : CA Lycée St Just Lyon 5 à 18h15- Monique Cosson
Lundi 13 novembre : CA LP Edmond Labbé Oullins à 18h – Monique Cosson
Mardi 14 novembre : Grenoble/ ouverture festival Migrant Scène  – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 16 novembre : réunion de groupe –  tous les élus RCES
Samedi 18 novembre : apéro citoyen à Annecy – Fabienne Grebert
Dimanche 19 novembre : AG Coordination Eau Bien à Fontaine – Monique Cosson
Mercredi 22 novembre : journée de travail budget – tous les élus RCES
Mercredi 22 novembre : intervention à un atelier dans le cadre des assises de la mobilité, Orléans – Jean-Charles Kohlhaas
Jeudi 23 et vendredi 24 novembre : commissions organiques – tous les élus RCES
Vendredi 24 novembre : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Mardi 28 novembre : réunion de groupe –  tous les élus RCES
Mercredi 29 novembre : assemblée plénière budgétaire – tous les élus RCES
Jeudi 30 novembre : suite de l’assemblée plénière et commission permanente –  tous les élus RCES
Jeudi 30 novembre : 18h CA LP Diderot  Lyon 1er – CA Lycée Récamier 19h30- Monique Cosson

Octobre 2017

Samedi 1er octobre : village de l’eau : intervention à la table ronde Climat, Biodiversité et Eau – Monique Cosson
Lundi 2 octobre :  CA Lycée Chabrières 18h – Monique Cosson
Lundi 2 octobre : Conseil d’administration du Lycée Frison Roche à Chamonix – Fabienne Grebert
Mardi 3 octobre : CA LP Louise Labbé 18h – Monique Cosson
Mardi 3 octobre : Café Repaire – Projection débat Irrintzina, le climat et l’écosocialisme au cinéma La Turbine à 20h à Annecy – Corinne Morel Darleux
Mardi 3 octobre : Grenoble  18h30 : meeting solidarié Migrants organisé par la CISEM – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 5 octobre : Réunion de groupe tous les élus RCES
Jeudi 5 octobre : Grenoble 13h table ronde sur les droits culturels et politiques publiques – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 5 octobre : Grenoble  18h30 : inauguration 3aMIE structure scolaire à  destination des mineurs isolés étrangers mis hors-dispositif de l’Aide Sociale à l’Enfance – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 5 octobre : Enregistrement compte-rendu de mandat radiophonique à Rdwa à Die – Corinne Morel Darleux
Samedi 7 octobre :  Chambaran 10h: Assemblée Générale PCSCP ( pour des Chambaran sans center parcs)  – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 10 octobre : coordination Migrants 69 Maison des passages 18h30 – Monique Cosson
Mardi 10 octobre : Rencontres nationales du transport public Marseille – Jean-Charles Kohlhaas
Mardi 10 octobre : manifestation loi travail XXL – tous les élus RCES
Mercredi 11 octobre : rassemblement RESF pour les 80 jeunes étrangers isolés à la rue à Lyon, 18h Place Guichard-Monique Cosson
Mercredi 11 octobre : Grenoble18h30 :AG du Centre Inter-Peuples ( CIIP) – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 12 réunion : réunion de groupe tous les élus RCES
Jeudi 12 octobre : « «Israéliens/Palestiniens,une rencontre improbable ?» soirée débat à la maison des passages à Lyon –  Andréa Kotarac et Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 13 octobre : Réunion du groupe Moyen Orient de la gauche européenne à Bruxelles (Belgique) – Corinne Morel Darleux 
Vendredi 13 octobre : rencontre d’associations palestiniennes – Monique Cosson et Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 13 octobre : réunion CFA Académique 9h30 – Monique Cosson
Samedi 14 Octobre : Maison du Grand Pré à Chavanod – Conférence débat: Mobilités douces les solutions existent déjà – Conférence débat organisée par Cellule Verte – Fabienne Grebert
Mardi 17 octobre : Soirée publique sur le rail à la salle des Acacias à 20h, à Crest – Corinne Morel Darleux
Mercredi 18 octobre :  réunion de groupe tous les élus RCES
Jeudi 19 octobre :  journée du Mouvement associatif – Monique Cosson
Jeudi 19 octobre : Rencontres de l’Anem (association nationale des élus de montagne) à Forcalquier (04) – Corinne Morel Darleux et Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 20 octobre :  Concertation SRADDET Métropole 13H30 18h Monique Cosson et Jean-Charles Kohlhaas
Dimanche 22 octobre :  Bilieu 10h30: pose de la première pierre de l’aménagement du centre village –Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 21 octobre et dimanche 22 octobre : 5e sommet du Plan B à Lisbonne (Portugal) – Corinne Morel Darleux
Mardi 24 et mercredi 25 : rencontres élus régionaux EELV transport à Orléans – Jean-Charles Kohlhaas et Fabienne Grebert
Du mardi 23 octobre au 3 novembre : Conférence sur l’écosocialisme, formation de futurs candidats aux élections locales, visites et rencontres en Corée du Sud – Corinne Morel Darleux
Jeudi 26 octobre : réunion de groupe tous les élus RCES
 Jeudi 26 octobre :  Lyon : colloque « perturbateurs endocriniens, parlons- en! » – Myriam Laïdouni-Denis et Fabienne Grebert

Septembre 2017

Samedi 2 septembre :  21 ème festival de l’Avenir au naturel à l’Albenc – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 2 septembre :  festival  Berlioz  à La Côte st André – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 5 septembre: rencontre avec Isabelle Bathe, garante du débat public dans le cadre du projet Rive Ouest du Lac – Tunnel sous Semnoz – Fabienne Grebert
Mercredi 6 et jeudi 7 septembre : séminaire de groupe à Blacé – tous les élus RCES
Jeudi 7 septembre : réunion SRESRI attribution des bourses de recherche – Emilie Marche
Vendredi 8 et samedi 9 : rencontres dans le Trièves sur l’avenir de la ligne Grenoble-Gap (et les lignes des Alpes) – Jean-Charles Kohlhaas
Mercredi 13 septembre : concertation SRADDET Rhône – Monique Cosson et Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 15 septembre : Curieuses démocraties à Saillans, Drôme – Corinne Morel Darleux
Lundi 18 septembre : Suite du procès de Figen Yuksekdag, députée, co-présidente du HDP à Ankara, Turquie – Corinne Morel Darleux
Jeudi 20 septembre :  groupe travail expérimentation apprentis mineurs Monique Cosson et Fatima Parret
Jeudi 21 et vendredi 22 septembre : commissions organiques – tous les élus RCES
Vendredi 22 septembre : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Samedi 23 septembre: lancement web documentaire Atmosphères à Passy avec l’Association Inspire – Fabienne Grebert
Dimanche 24 septembre : Table ronde sur les communs au Fest’Ail avec les Amis du Diplo et les Déconnomiques, à Vernoux en Vivaraix, Ardèche – Corinne Morel Darleux
Vendredi 29 septembre : assemblée plénière – tous les élus RCES et anniversaire de Jean-Charles Kohlhaas
Samedi 30 septembre : Bureau exécutif de la Gauche européenne à Berlin – Corinne Morel Darleux
Samedi 30 septembre : réunion sur les énergies renouvelables locales avec Innovales – Fabienne Grebert
Samedi 30 septembre : fête de l’écologie à Grenoble – Myriam Laïdouni-Denis

Juillet et août 2017

Samedi 1er et dimanche 2 juillet : mobilisation contre le projet d’A45 à Saint Maurice sur Dragoire –Myriam Laïdouni-Denis,  Jean-Charles Kohlhaas , Fabienne Grebert Monique CossonAndréa Kotarac
Lundi 3 juillet : réunion attribution de bourses de recherche – Emilie Marche
Mardi 4 juillet : manifestation anti A45 devant l’hôtel de Région –  Jean-Charles Kohlhaas et Andréa Kotarac
Mardi 4 juillet : CA de lycée- Monique Cosson
Mardi 4 juillet : procès de Figen Yuksekdag co-résidente du HDP à Ankara, Turquie – Corinne Morel Darleux
Mercredi 5 juillet : réunion de groupe –  tous les élus RCES
Dimanche 9 juillet : Intervention sur l’emploi dans la bifurcation écosocialiste aux Rencontres Déconnomiques à Aix en Provence – Corinne Morel Darleux
Mercredi 12 juillet : réunion de groupe –  tous les élus RCES
Dimanche 15 juillet : Formation à l’écosocialisme pour Bizi! à Saint Jean Pied de Port – Corinne Morel Darleux
Lundi 17 juillet : commission d’attribution des aides individuelles à la formation professionnelle – Monique Cosson
Lundi 17 juillet : groupe de travail apprentissage – Monique Cosson
Jeudi 20 juillet : Conférence sur l’écosocialisme aux journées d’été de European Left à Budapest, Hongrie – Corinne Morel Darleux
Mardi 22 au vendredi 26 août : formation d’élu à Dunkerque – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 31 août : Rencontre Drome-Ardèche pour le SRADDET à Guilherand Granges – Corinne Morel Darleux

Juin 2017

Jeudi 1er juin : Commission permanente Lycée St Just – Monique Cosson
Jeudi 8 juin : CAEN – Monique Cosson
Jeudi 8 juin : Rencontre cheminots CGT – Fatima Parret
Jeudi 8 juin / 10h : Grenoble/ rencontre  asso de soutien aux migrants Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 9 juin 18h30 : Musée Berlioz La côte St André / inauguration exposition « Berlioz à Londres au temps des expositions universelles » Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 12 juin/ 20h : Grenoble / »Les migrations Parlons en » Interpellation des futurs députés de l’Isère par le collectif Migrants en Isère Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 12 juin : Rencontre avec le maire d’une commune des Combrailles -MONTCEL- pour le projet d’installation d’un parc éolien (projet eco-social) – Fatima Parret
Mardi 13 juin : CA lycée St Just – Monique Cosson
Mercredi 14 juin : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 15 juin : AG club des 1000 entreprises RSE (responsabilité Sociale) – Fatima Parret
Jeudi 15 juin : CA LP Edmond Labbé – Monique Cosson
Lundi 18 juin : CA Lycée Chabrières – Monique Cosson
Mercredi 21 juin : Groupe de travail sur l’énergie avec l’Altersummit à Bruxelles – Corinne Morel Darleux
Mercredi 21 juin / 10h30 : Grenoble préfecture / cérémonie de remise des prix départementaux de la résistance et de la déportation Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 22 juin : CA Lycée Jacquard – Monique Cosson
22 et 23 juin : commissions organiques – tous les élus RCES
Vendredi 23 juin : RV avec association solidarité internationale – Monique Cosson, Myriam Laïdouni-Denis et …..
Vendredi 23 juin : questure – Jean-Charles Kohlhaas
Vendredi 23 juin : Participation à la cérémonies de remise de la légion d’honneur à monsieur Gérard Desbois maire de PESSAT -VILLENEUVE pour son accueil exemplaire d’une quarantaine de Réfugiés – Fatima Parret
Vendredi 23 juin : rencontre territoriale Haute-Savoie – concertation autour du Schéma Régional d’Aménagement, de Développement Durable et d’Egalité des Territoires (SRADDET) – Fabienne Grebert
Lundi 26 juin : CA lycée Branly – Monique Cosson
Mardi 27 juin : CA Lycee Jeanne d’arc – Fatima Parret
Mercredi 28 juin : réunion groupe 18h30 : tous les élus RCES
Jeudi 29 juin : assemblée plénière et commission permanente – tous les élus RCES
Vendredi 30 juin : Campus Lumière Lycée Branly – Monique Cosson

Mai 2017

Lundi 1er mai : fête du travail , manifestations –  tous les élus RCES
Mercredi 3 mai : réunion de groupe –  tous les élus RCES
Mercredi 3 mai : Journée des Agences de l’énergie dans les lycéesMonique Cosson
Mercredi 3 mai  : MJC Villeurbanne Animation d’une table Ronde « gestion de l’eau et participation des citoyens »Monique Cosson
Jeudi 4 mai: Réunion du collectif Bouger-RespirerFabienne Grebert 
Jeudi 4 mai 10h / Grenoble/ rencontre avec association solidarité internationale et éducation – Myriam Laïdouni-Denis
Dimanche 7 mai : aux urnes ! –  tous les élus RCES
11 et 12 mai : commissions organiques –  tous les élus RCES
Jeudi 11 mai: Salon des Solutions Savoyardes de l’Economie CirculaireFabienne Grebert 
Vendredi 12 mai : questure – Jean-Charles Kohlhaas 
Vendredi 12 Mai: Conférence Scénario Negawatt organisée par les Amis de la Terre à AnnecyFabienne Grebert 
Samedi 13 mai: Inauguration de la miellerie collective – Parc Naturel des BaugesFabienne Grebert 
Dimanche 14 mai: Velorution dans toute la Haute-Savoie Fabienne Grebert 
Dimanche 14 mai : Café repaire de Berlin par skype sur l’écosocialisme – Corinne Morel Darleux
Lundi 15 mai : commission aides individuelles à la formation professionnelle – Fatima Parret
Vendredi 19 mai : Conseil de perfectionnement du CFA du BâtimentFabienne Grebert 
Vendredi 19 mai: Assemblée générale d’Asters – CEN Haute-Savoie à ArchampsFabienne Grebert 
Lundi 23 mai : Grenoble/ RDV association  » vie la joie »  Pont en Royand –  Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 20 mai : 14h Conférence débat au plateau des Glières – Corinne Morel Darleux
Mercredi 17 mai : réunion de groupe –  tous les élus RCES
Jeudi 18 mai : commission permanente – Andréa Kotarac et Fatima Parret
Mardi 23 mai : comité territorial Drome Ardèche à Valence – Corinne Morel Darleux

Avril 2017

Samedi 1er et dimanche 2 avril : Conférence euro-méditerranéenne à Malaga (Espagne)  Corinne Morel Darleux
Samedi 1er avril : Manifestation aux côtés de vent d’asso devant l’hôtel de région – Monique Cosson, Myriam Laïdouni-Denis et Andréa Kotarac
Lundi 3 avril  : Vernissage de l’exposition Eau Bien Commun à La MJC Confluence – Monique Cosson
Mardi 4 avril : jury « logement des apprentis » – Emilie Marche
Mardi 4 avril : CA du Lycée St Just – Monique Cosson
Mardi 4 avril : Enregistrement compte-rendu de mandat radiophonique à Rdwa à Die (26)  Corinne Morel Darleux
Mardi 4 avril : Rendez-vous avec le Greta de Die (26)  Corinne Morel Darleux
Mercredi 5 avril : Salon Internet des Objets à Lyon – SIDO  – Fabienne Grebert 
Mercredi 5 avril: CA du Lycée Frison Roche à Chamonix – Fabienne Grebert 
Jeudi 6 avril : CA du lycée Récamier et du lycée Branly – Monique Cosson
Jeudi 6 avril: Participation à la conférence dans le cadre de la semaine du développement durable « Réactiver, stratigraphier, naturer Valencia », de Adrian T. Astaburuaga, le 6 avril à 19h, au CAUE d’Annecy, en collaboration avec l’Ecole Supérieure d’Art de l’Agglomération d’Annecy – Fabienne Grebert 
Jeudi 6 avril : Réunion publique sur l’ Environnement à 18h30 à Sablon (38) –   Corinne Morel Darleux
Vendredi 7 avril : Forum Eau Bien Commun Film Débat – Monique Cosson
Vendredi 7 avril : « L’économie sociale et solidaire : une opportunité durable pour le Grand Annecy ». Un moment d’échanges pour les associations coopératives et entreprises solidaires et citoyennes. – Fabienne Grebert 
Vendredi 7 avril : La Buisse ( 38) inauguration centrale scolaire  villageoise – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 7 avril : Réunion publique sur l’écosocialisme et la Montagne à Prades (66) –   Corinne Morel Darleux
Vendredi 7 avril : « Voda » à La MJC Confluence, en présence de la réalisatrice Valérie Valette – Monique Cosson
Samedi 8 avril : Manifestation à 10h pour le maintien de la maternité et l’hôpital de Die (26) –  Corinne Morel Darleux
Lundi 10 avril : CA lycée Chabrières – Monique Cosson
Mardi 11 et mercredi 12 avril : Séminaire de groupe au Chatelard – tous les élus RCES
Jeudi 13 avril : Journée sur le report modal à Chambéry – Jean-Charles Kohlhaas  et Fabienne Grebert 
Jeudi 13 avril : CA du Lycée Gordini – Annecy – Fabienne Grebert 
Vendredi 14 avril : Répondre à l’urgence écologique à la Souterraine (Creuse)  –  Corinne Morel Darleux
Samedi 22 avril : réunion de la coordination Eau Bien Commun Maison des Passages Lyon – Monique Cosson
Dimanche 23 avril : aux urnes ! – tous les élus RCES

Mars 2017

Samedi 4 mars : Inauguration du réseau des bornes électriques pour les véhicules électriques à Rumilly – Fabienne Grebert 

Samedi 4 et dimanche 5 mars  : Salon Primevère – Monique Cosson

Mercredi 8 mars : ciné débat « Le procès de Bobigny » à Saint Agoulin – Fatima Parret

Mercredi 8 mars: Rencontre avec l’association Negawatt à Valence – Fabienne Grebert  et Corinne Morel Darleux

Jeudi 9 mars : Ville en transition à Grenoble – Fabienne Grebert 

Jeudi 9 mars : réunion de groupe – tous les élus RCES

Jeudi 9 mars : réunion du collectif Bouger-Respirer – Fabienne Grebert 

Jeudi 9 mars et Vendredi 10 mars : rencontres avec syndicats de la région Monique Cosson et Andréa Kotarac

Vendredi 10 mars à 17h30 :  Grenoble/ inauguration Terra nostra ( prototype habitat bois et terre)  Myriam Laïdouni-Denis

Vendredi 10 mars :   Grenoble / soirée spéciale de la Biennale des villes en transition à 18 heures 30 /présence Nicolas HULOT Parrain de la Biennale – Myriam Laïdouni-Denis

Dimanche 12 mars : table ronde sur la désobéissance civile des collectivités au Sommet du Plan B à Rome – Corinne Morel Darleux

Lundi 13 mars : 100 ans de St Just – Monique Cosson

Mardi 14 mars : Film débat « notre poisson quotiden » Cinéma Mourguet à sainte Foy Lès Lyon – Monique Cosson

Jeudi 16 et vendredi 17 mars : commissions organiques – tous les élus RCES

Vendredi 17 mars : portes ouvertes Lycée Professionnel Jacquard d’Oullins – Monique Cosson

Samedi 18 mars : manifestation anti nucléaire sur Ponts de Lyon – Monique Cosson

Lundi 20 mars : Comité Syndical du Parc Naturel des Bauges – Fabienne Grebert 

Lundi 20 mars 18h :  Grenoble conférence Science Po / « La politique a-t-elle détruit le politique? » autour du livre publié par le Conseil permanent de la Conférence des Évêques de France – Myriam Laïdouni-Denis

Mardi 21 mars : Réunion du comité territorial Drôme-Ardèche du Rassemblement à Valence (26)  – Corinne Morel Darleux

Mardi 21 mars : Assemblée générale du Musée de Die (26)  – Corinne Morel Darleux

Mercredi 22 Mars: Etats Généraux de la qualité de l’Air à Passy en Haute-Savoie – Fabienne Grebert 

Mercredi 22 mars : Grenoble CA de l’EPFL – Myriam Laïdouni-Denis

Mercredi 22 mars :  Grenoble /12h conf de presse « Migrants en isère « et  collectif AUI-Alerte/ hébergement d’urgence –  Myriam Laïdouni-Denis

Jeudi 23 mars : réunion téléphonique de groupe – tous les élus RCES

Jeudi 23 mars : présentation de l’état du mal logement – Monique Cosson

Vendredi 24 mars : Réunion publique Ecosocialisme à 20h salle des fêtes de Veauchette (42)  – Corinne Morel Darleux

Vendredi 24 mars : Grenoble /  18h30 AG association « Aide et Action en Isère » ( asso humanitaire, domaine de l’éducation) –  Myriam Laïdouni-Denis

Lundi 27 mars : commission permanente – Fatima Parret et  Andréa Kotarac

Jeudi 29 mars : réunion publique Alimentation à Francheville –Monique Cosson

Jeudi 29 mars : rencontre avec la FRAPNA Isère – Myriam Laïdouni-Denis et  Emilie Marche

Vendredi 31 mars : Intervention sur l’enjeu géostratégique de l’accès aux ressources naturelles à la Conférence euro-méditerranéenne à Malaga (Espagne) –Corinne Morel Darleux

 

Février 2017

Mercredi 1 er février :  journée de formation à Lyon – Jean-Charles Kohlhaas  , Monique Cosson, Myriam Laïdouni-Denis, Fatima Parret
Jeudi 2 et vendredi 3 février : commissions organiques – tous les élus RCES
Vendredi 3 février : réunion de la questure – Jean-Charles Kohlhaas 
Lundi 06 février : CA lycée Jeanne d’Arc Clermont-Ferrand – Fatima Parret
Lundi 6 février  : CA lycée Marie Curie Echirolles – Myriam Laïdouni-Denis
Mardi 07 février : commission bourses sanitaires et sociales Clermont-Ferrand Emilie Marche
Mercredi 8 février : rencontre Negawatt à Valence – Fabienne Grebert, Corinne Morel Darleux
Mercredi 8 février : réunion de groupe – tous les élus RCES
Jeudi 9 février : action « Nous sommes tous des délinquants » – tous les élus RCES
Jeudi 9 février : assemblée plénière et commission permanente –tous les élus RCES
Lundi 13 février : Enregistrement de compte-rendu de mandat radiophonique à R-DWA, Die (26) Corinne Morel Darleux
Lundi 13 au vendredi 17 février : accueil d’un stagiaire de 3ème au bureau – tous les élus RCES
Mercredi 15 février : Conférence « Laïcité et écologie : une lecture critique de Laudato Si » au Centre Jean Richepin à 20h à Clermont-Ferrand (63) – Corinne Morel Darleux
Jeudi 16 février : réunion de groupe – tous les élus RCES
Mardi 21 février : débat public sur les GPII et Center Parcs à Poligny – Corinne Morel Darleux
Jeudi 23 février : réunion de groupe – tous les élus RCES

Janvier 2017

Jeudi 5 janvier : réunion de groupe téléphonique – tous les élus RCES
Jeudi 5 janvier : Grenoble/ 10h rdv avec association( éducation et solidarité internationale) – Myriam Laïdouni-Denis
Samedi 7 janvier : Journée sur les Réfugiés Espace Jean Couty Lyon 9 – Monique Cosson
Lundi 9 janvier : Journée contre l’évasion fiscale et table ronde à Dax – Corinne Morel Darleux
Lundi 9 janvier : vœux du Syndicat Intercommunal du Lac d’Annecy –  Fabienne Grebert
Mardi 10 janvier : Grenoble –  18h vœux préfecture 38 – Myriam Laïdouni-Denis
Du mercredi 11 au vendredi 13 janvier : Colloque international sur la Montagne du Labex Item a Grenoble – Corinne Morel Darleux
Jeudi 12 janvier : Groupe de travail A45 – Jean-Charles Kohlhaas 
Jeudi 12 janvier : Rencontre IRSTEA à Grenoble Emilie Marche, Corinne Morel Darleux et Fabienne Grebert
Jeudi 12 janvier : Réunion de groupe téléphonique –  tous les élus RCES
Jeudi 12 janvier : voeux du conseil régional
Vendredi 13 janvier : voeux de la communauté de commune de la vallée de Thônes – Fabienne Grebert
Samedi 14 janvier : Bilieu (38) 19h Vœux – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 16 janvier :  Grenoble/18h réunion coordination élus en soutien aux migrants – Myriam Laïdouni-Denis
Vendredi 20 janvier : Réunion publique à Evian les bains – Fabienne Grebert et Corinne Morel Darleux
Samedi 21 janvier : Grenoble/ journée de mobilisation/ accueil des migrants – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 19 janvier : réunion de groupe téléphonique –  tous les élus RCES
Jeudi 19 janvier :  Assises de l’Apprentissage Hôtel de Région – Monique Cosson
Jeudi 19 janvier : Grenoble/ 18h30 voeux association « Le refuge  » ( action auprès des jeunes victimes d’homophobie) – Myriam Laïdouni-Denis
Jeudi 19 janvier : réunion du comité syndical du Parc Naturel Régional des Bauges au Chatelard  – Fabienne Grebert
Samedi 21 janvier : Film/Débat  « l’intérêt Général et moi  » de Sophie Metrich et Julien Milanese – Myriam Laïdouni-Denis
Lundi 23 janvier : assemblée de préfiguration de la commission consultative du plan régional de prévention et gestion des déchets à Lyon – Fabienne Grebert
Mercredi 25 janvier : présentation du nouveau scénario Negawatt à Paris – Corinne Morel Darleux
Jeudi 26 janvier : réunion de groupe téléphonique – tous les élus RCES
Mardi 31 janvier : ciné debat sur la finance et l’environnement à Salon en Provence – Corinne Morel Darleux
Mardi 31 janvier :Lyon/  formation des élus ( CEDIS ) – Myriam Laïdouni-Denis, Fatima Parret, Monique CossonJean-Charles Kohlhaas 

Décembre 2016

Jeudi 1er décembre : réunion de groupe téléphonique – tous les élus RCES

Jeudi 1er décembre : conférence des présidents – Monique Cosson

Jeudi 1er décembre : CA lycée Curie Echirolles 18h Myriam Laïdouni-Denis

Jeudi 1er décembre : CA lycée Récamier – Monique Cosson

Vendredi 2 décembrerencontres EXTRAordinaires, un incubateur de projets innovants pour le handicap – Monique Cosson

Samedi 3 décembre : états généraux des migrations à Grenoble – Myriam Laïdouni-Denis

Samedi 3 décembre : inauguration du marteloscope biodiversité à Faverges dans la Parc des Bauges – Fabienne Grebert

Mercredi 7 et jeudi 8 décembre : commissions organiques – tous les élus RCES

Mercredi 7 décembre : 1ère conférence régionale de la vie associative Monique Cosson et Fabienne Grebert

Jeudi 8 décembre  : 16h30 Grenoble CA de  EPFL – Myriam Laïdouni-Denis

Jeudi 8 décembre : questure – Jean-Charles Kohlhaas 

Vendredi 9 décembre : travail sur les amendements – tous les élus RCES

Samedi 10 décembre  : vente privée au lycée professionnel (menuiserie, verrerie et métallerie)  de Brignais – Monique Cosson

Lundi 12 décembre : finalisation des amendements et dépôt – tous les élus RCES

Lundi 12 décembre : 14h cour d’appel administrative de Lyon, audience Center Parcs –  Myriam Laïdouni-Denis

Mercredi 14 décembre : réunion de groupe – tous les élus RCES

Mercredi 14 décembre : assemblée générale Ecopla à Grenoble – Emilie Marche  et Corinne Morel Darleux

Jeudi 15 et vendredi 16 décembre : assemblée plénière et commission permanente – tous les élus RCES

 

Novembre 2016

Jeudi 3 novembre : jugement en appel du recours des opposants au Center Parcs de Roybon au tribunal de Lyon – Myriam Laïdouni-Denis et Monique Cosson

Jeudi 3 novembre :  rencontre avec Corinne Bernard, adjointe aux Cultures de la Mairie de Grenoble – Monique Cosson  et Myriam Laïdouni-Denis

Jeudi 3 novembre : réunion de groupe téléphonique – tous les élus RCES

Jeudi 3 novembre  :  aux 4e rencontres nationales radiophoniques des radios associatives à 10h à Die (26) – Corinne Morel Darleux

Vendredi 4 novembre : Rassemblement devant la Mairie de St Martin d’ Hères ( 163 Av Ambroise Croizat)  en riposte au Rassemblement anti-migrants appelé par le Front National – Emilie Marche 

Samedi 5 novembre :  la Journée Mondiale solidarité Kobane à 15h, Place de la République à Paris (75) – Corinne Morel Darleux

Samedi 5 novembre: Inauguration de la Semaine Internationale de la Solicarité à Sciez – Fabienne Grebert

Dimanche 6 novembre : Corinne Morel Darleux invitée de l’émission « Dimanche en politique » sur France 3 Auvergne à 11h30

Lundi 7 novembre : CA  lycée Branly (installation du nouveau CA)  Lyon 5 – Monique Cosson

Lundi 7 novembre :  CA Lycée Colbert – Andréa Kotarac

Lundi 7 novembre :   CA Lycée Curie Echirolles – Myriam Laïdouni-Denis

Mardi 8 novembre : rencontre avec Véronique Vermorel, conseillère départementale de l’Isère pour parler formation – Monique Cosson et Fatima Parret

Mardi 8  novembre : CA lycée Monplaisir – Andréa Kotarac

Mercredi 9 et jeudi 10 novembre : commissions organiques – tous les élus RCES

Vendredi 11 novembre inauguration de l’exposition-vente d’Artisans du Monde à Die (26) – Corinne Morel Darleux

Lundi 14 Novembre: Célébration des 30 ans d’INDIGGO – Cabinet spécialisé dans le développement durable et le déploiement de stratégies d’économie circulaireFabienne Grebert

Lundi 14 novembre : commission bourses sanitaires et sociales  – Fatima Parret

Lundi 14 novembre : commission aide individuelle formation – Fatima Parret

Mardi 15 novembre : inauguration du 8 eme festival international de théatre action / Grenoble/ – Myriam Laïdouni-Denis

Mercredi 16 novembre : réunion de groupe – tous les élus RCES

Jeudi 17 et vendredi 18 : assemblée plénière à la région débat d’orientation budgétaire et délibérations sécurité – tous les élus RCES

Samedi 19 novembre : Visite terrain dans le Puy de Dome – Andréa Kotarac

Samedi 19 novembre :  « D’ICI ET D’AILLEURS : ENSEMBLE ! « . Toute une journée pour évoquer les questions des migrations et de l’hospitalité ! – Emilie Marche 

Lundi 21 novembre Enregistrement de compte-rendu de mandat radiophonique de Corinne Morel Darleux avec RDWA la radio du Diois à Die (26)

Mardi 22 novembre : conférence de Corinne Morel Darleux sur la réception de l’encyclique Laudato si dans la militance écologique  à la fac Catho de Lyon

Mardi 22 novembre :  rencontre à Grenoble avec les ONG solidarité internationale axée sur l’éducation 13h30  Myriam Laïdouni-Denis 

Mardi 22 novembre :   CA lycée Branly (budget 2017) Lyon 5 – Monique Cosson

 Jeudi 24 novembre : soutien aux migrants / rencontre avec acteur du réseau de soutien – Myriam Laïdouni-Denis

Jeudi 24 novembre : CA  Lycee Jeanne d’arc à Clermont Ferrand – Fatima Parret

Du 22 au 26 : rencontre avec les acteurs économiques pour parler du SRDEII – Andréa Kotarac et Monique Cosson

Dimanche 27 novembre : festival « Au nom de la nature » à Brindas – Monique Cossonet Jean-Charles Kohlhaas 

Lundi 28 novembre : CA lycée Jacquard Oullins – Monique Cosson

Mardi 29 novembre : CA lycée Chabrières Oullins – Monique Cosson